Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прошу расшифровать анализ на гормоны — вопрос №2783625

Прошу провести расшифровку анализов на гормоны.
Прошу проконсультировать возможна ли беременность?
Возможно ли немного сдвинуть приближающийся климакс и в тесение 1.5 лет иметь возможность забеременнеть.анализы прикладываю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Была онкология сигмовидной кишки. Резекция, химия. Сейчас в ремиссии.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, все гормоны в норме . В идеале еще сдать анализ на АМГ и в этот же день сделать узи яичников с подсчётом количества антральных фолликулов в каждом яичнике.
Если цикл регулярный, то беременность очень даже вероятна.
Отсрочить момент менопаузы мы может только соблюдая мероприятия, которые его не приближают (это ведение здорового образа жизни, не курить, не употреблять алкоголь и наркотические, не работать на вредном производстве , не принимать сильнодействующих лекарств и тд.)
Волшебной тарелки, продляющей молодость к сожалению нет.
Если овуляции у вас происходят , то беременность еще возможна .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Если сдавали в первую фазу цикла, то немного повышен ФСГ. Это может говорить о снижении функции яичников. Желательно проверить ещё АМГ ( антимюллеров гормон). Он показывает фолликулярный запас.
Как долго будут работать яичники, предсказать невозможно.
Препаратов способных заставит работать яичники нет.
На данный момент, если менструации регулярные, овуляция есть, то беременность возможна.
Что будет через 1,5 года предсказать невозможно.
Все остальные гормоны в норме.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам всё гормоны в норме, ЛГ и ФСГ соответвуют возрастной норме. Беременность возможна при любом уровне половых гормонов, в том числе при любом уровне АМГ, самое главное, чтобы была своя овуляция, подтвержденная по УЗИ. Если есть овуляция, эндометрий в середину цикла минимум 6-7мм, то беременность возможна. Плюс к этому нужны проходимые маточные трубы и хорошая рабочая спермограмма. Повлиять на работу яичников, как и на овариальный резерв, к сожалению, нельзя, так как уровень фолликулов сформировался ещё на этапе внутриутробного развития. Сейчас можно поддерживать организм витаминно-минеральными комплексами, например, Эстровэл, Менсе, Менофен, Фамвиталь 1 месяц. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гормонограмме ФСГ стремиться к росту, что может говорит о снижени овариального резерва. Но ещё необходимо сдать АМГ. Для некоторых стимуляции функции яичников существуют Бад Овариамин 1 т 3 р/день с 1го по 15 день и Пениамин( достаточно дорогой). Но волшпбноы таблетки , пока нет. В вашем возрасте при наличии овуляций и хорошей спермограммы, отсутвие патологии со стороны эндометрия беременность возможна ещё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам корректировки не требуется, вам нужно дообследоваться и сдать кровь на АМГ, на 20-22 день цикла прогестерон, отслеживайте три месяца подряд именно по узи фолликулометрии овуляцию