Консультация терапевта /

Температура после мгш — вопрос №1514189

31.07.23 было проведено мини-гастро шунтирование. 13.08 почувствовала недомогание, оказалось температура 37.8. все эти дни температура не сбивается, по рекомендации хирурга сделано кт где следов абцесса не обнаружено. прикладываю оак,а црб 150. не понимаю куда мне двигаться вообще, как избавиться от температуры, сил нет совсем. очень боюсь что я медленно умираю в таком состоянии. хирург говорит антибиотики не нужны,только пить и есть. темпу сбиваю шипучим парацетамолом на 4-5 часов, потом все по новой.

Возраст: 27

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила кт и оак. црб 150,его не стала прикладывать

Терапевт, Функциональный диагност
Операцию делали с целью уменьшения желудка?
По ОАК анемия, воспалительный процесс, бактериальная инфекция, СРБ очень высокий, так то по идее нужен антибиотик, в динамике анализы стали хуже ? Есть выписка после операции?
Клиент
Вита Григорьевна, перед выпиской никаких анализов не брали
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую проконсультироваться с другим хирургом для получения второго мнения
Клиент
Вита Григорьевна, я доверяю полностью хирургу, который делал мне операцию и смысла в этом не вижу.
Терапевт, Функциональный диагност
Наблюдайте за самочувствием, пересдайте в динамике общий анализ крови, СРБ через 3-4 дня если станет хуже по анализах тогда все таки антибиотики подключить.
Выздоравливайте !
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Кровь воспалительная, признаки анемии. Может такое быть на фоне шунтирования. Вам рекомендовано узи органов малого таза, выполнили?
Клиент
Армине Рубеновна, нет. Смысла в этом я не вижу, его рекомендуют только из за якобы кисты в матке, которая является эндометриозом
Терапевт, Врач медико-социальной
Рекомендую пропить курс антибиотиков поскольку по крови картина бактериального воспаления.
Клиент
Армине Рубеновна, а какие антибиотики выбрать?
Терапевт, Врач медико-социальной
Амоксиклав или экоклав по 1000 мг/1 раз 7 дней. Нормобакт на 10 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же в крови признаки бак инфекции и я бы рекомендовала антибиотики.
Панцеф 400 мг один раз в день.
Терапевт, Эндокринолог
Возможно воспалительный процесс и не по поводу операции.Но он есть
Клиент
Елена Борисовна, я же правильно что если на КТ чисто, то шанс что это из за операции минимальный ? Больше похоже что просто где то вирус какой то я поймала?
Терапевт, Эндокринолог
Если на КТ все хорошо,то да,никаких абсцессов нет.
И скорее всего действительно виру с быстро присоединившимся бактериальным компонентом
Терапевт
Анна, здравствуйте

1) Антибиотики все же нужны. У вас лейкоциты + нейтрофилы повышены, причем и в абсолютном и относительном значении.
Начните Панцеф 400 мг в сутки на неделю.
СРБ снизится после антибиотикотерапии тоже.

2) Второй момент- Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Снижены МСН, МСV - это железодефицит.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень гемоглобина + ферритина, если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще пару недель.

Желаю крепкого здоровья!
Клиент
Сафия Ринатовна, до операции 131 гемоглобин был и ферритин хороший. Я капаюсь. Боюсь что тотема для моего желудка тяжело пойдет сейчас
Терапевт
Что капают вам?
Клиент
Сафия Ринатовна, феринжект был до операции. Сейчас ничего. Я пью супрадин и жду месяц,через месяц Сорбифер уже можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что бактериальный очаг и не по поводу операции - но он есть. Пока стоит начать Амоксиклав или экоклав по 1000 мг/1 раз 7 дней, параллельно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д, адаптогены. Побольше пить жидкости и отдыхать. Температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном. По поводу анемии можно попробовать мальтофер или мальтофер фол - они хорошо переносятся обычно.
Клиент
Ольга Александровна, вы после операции на желудке советуете ибупрофен? Серьезно?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Срб достаточно высок, сдайте дополнительно посев крови на стальность и прокальцитонин. На счёт антибиотиков все таки стоит решить вопрос с хирургом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посев крови на стерильность, правильно?
Гематолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы думаете имеет место быть сепсис?
Гематолог, Терапевт
Его нужно исключать при наличии инвазивной операции, такого Срб, лейкоцитоза и лихорадки. Хотя бы прокальцитонин посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, утром сдам анализ, скажите, когда получу результат на что обратить внимание? Температура растет уже до 38.4 вместо 37.8