КТ грудничку

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Во время игры он упал из положения сидя на коленях. На затылке появилась небольшая шишка. В этот день у нас было посещение педиатра. Я ей все рассказала. Она отправила нас показаться травматологу. Тот направил на кт головы. На мой вопрос, почему не рентген. Сказал, что рентген ему ничего не покажет. В итоге сделали кт 0.9 мЗв. А теперь я очень переживаю. По сути мы сделали кт для самоуспокоения. Честно говоря могли бы не делать вовсе. Зря облучили ребенка. Бывают ли какие-нибудь последствия от проведения кт в таком малом возрасте??

Нет
29 лет

Принятый ответ

Полина добрый день вы все сделали правильно . Рентген не покажет травму головы (глубинных структур ) А если бы вы пропустили отек головного мозга это привело бы к смерти . Так что не переживайте . По поводу облучения это тоже не страшно. Лучевая нагрузка не превышена последствий не будет .

Принятый ответ

Добрый день. От дозы 0.9мзв ребенку вред не нанесен. Рентген пркажет только наличие перелома, но исходя из возраста ребенка то существуют поднадкостничные переломы и из-за наслоения тканей просто не заметны. Кт показывает не только структуру костей черепа но и наличие гематом как поднадкостничных так и внутричерепных. Поэтому зря ничего не выполнено. Есть причина и показания к ним. А если бы не выполнили а там гематома от падения, тогда бы жалели чтотне сделали. Доза не большая и для ребенка безопасная, поэтому не переживайте.