Консультация детского гинеколога /

Нерегулярный цикл у подростка — вопрос №1514424

Добрый день. У дочери месячные начались в 13 лет (первые месячные были 2 года назад), шли раз в три месяца, но сейчас последние были 6 апреля 2023 года. Месячные всегда были очень обильные. В том году делали узи, по нему все хорошо. Что надо сделать, какие анализы сдать, что принимать, подскажите, пожалуйста

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Надо сдать на половые гормоны , на 3-5 день цикла: эстрадиол,фсг,лг,17-он прогестерон, дгэа, пролактин , общий тестостерон. На 22-23 день цикла : прогестерон.
Также сдайте на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св, АТТПО.
Нужно узи свежее сделать и оценить сейчас толщину эндометрия и состояние яичников для вызова месячных, чтобы сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, без месячных нет смысла сдавать анализы? Если они у нее еще долго не придут?

Акушер, Гинеколог
нет, результаты не достоверные будут, их сдают в определенные дни цикла. Гормоны ЩЖ можете сдавать в любой день цикла, а половые гормоны в определенные дни
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете узи прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Екатерина, надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней. С началом менструации начните прием либо дисменорм по 1т три раза в день в непрерывном режиме, либо тайм-фактор -6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые два года от момента первой менструации наблюдается становление менструальной функции
Которая может сопровождаться нерегулярным менструальным циклом
Какой рост и вес девочки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Екатерина, рост примерно 158 см , вес 48 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это некритичная ситуация
Гормоны щитовидной железы
Половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес ребенка ? Стресс ,активная физическая нагрузка присутствует ?
Через два года после первой менструации в норме должно быть не менее 6 менструаций в год .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Рост 158 см, вес 48 кг. Летом вообще слабая физическая нагрузка, весной ходила современные танцы, но опять же я не скажу, что очень большая нагрузка была. Стрессовых ситуаций вроде не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ситуация неоднозначная , думаю ,что пока ничего предпринимать не нужно ,в подростковом возрасте менструации могут быть не регулярные. Сколько за год было менструаций?