Консультация эндокринолога /

Низкопуриновая диета это на всю жизнь? — вопрос №1514617

Добрый день.
3 года назад сдавала анализ на мочевую кислоту, результат был 372,7 мкмоль/л (норма лаборатории до 339,2). Села на диету - мясные продукты по-немногу и через день. Через год результат был 313 (норма до 310), еще через год - 267 при такой же норме. За следующий год немного расслабилась, в феврале был результат 318,1 при норме до 370.
Во всех лабораториях нормы разные, как понять, в норме ли мой последний результат? Мне придется соблюдать низкопуриновую диету всю жизнь?
К врачу не обращалась, на диету села сама.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экзема, гастродуаденит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Во всех лабораториях нормы разные, ориентируйтесь на нормы в данной лаборатории, в которой сдаете анализ.
"Как понять, в норме ли мой последний результат 318,1 при норме до 370" - в норме.
"Мне придется соблюдать низкопуриновую диету всю жизнь"? - если есть избыток веса (ИМТ выше 25) или отягощенная наследственность по подагре или МКБ почек, или МК выше нормы, тогда да.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 172, вес сейчас 69, но ранее было ожирение. Подагры и Мкб вроде бы не было у родственников, только диабет. Еще у меня была ЖКБ, вырезали желчный пузырь, если это важно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ожирение - это хроническое заболевание, при нарушении диеты, вес возвращается, поэтому ограничения в питании пожизненно. Чтобы снизить риск развития СД2, держите МК в норме, вес в норме (сейчас в норме), давление в норме, холестерин ниже 5,2, физ.активность от 150 мин в неделю.
Проверьте витамин Д (при МКБ в анамнезе), кальций общий, альбумин - т.е. обмен кальция.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Общепризнанная норма ниже 300.
Особенности обмена передаются нам по наследству.
И,да,если вч хотите,чтоб суставы у вас начали болеть позже,то имеет смысл соблюдать низкопуриновую диету.
И мочевая кислота является независимым фактором риска атеросклероза.
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше чтобы мочевая кислота была ниже 300. Чтобы она не откладывалась в суставах и не было изменений и боли в них, да из рациона питания нужно исключить все красное вино, мясо, помидоры, красная печень, красные морсы и соки, шпинат и т.д. поэтому, диету нужно соблюдать постоянно.