Консультация терапевта /

Как понизить холестерин плохой? — вопрос №1865113

Здравствуйте, мне 43 года, рост 168 см, вес 69 кг. Сдала биохимия развёрнутая, оам, липидограмму:
В моче-ураты в большом количестве, лейкоциты -1,0 клет/ мкл, эритроциты 1,0 клет/ мкл
В крови (всё повышенное ) - ЛПНП - 3,10 ммоль/л, ЛПОНП - 0,95 ммоль/л, не-ЛПВП-3,60 ммоль/ л, триглецириды-2,08 ммоль/л, мочевая кислота в сыворотке 395.00 мкмоль/л, АСТ -33,2 ед/л,хлор в сыворотке - 108,31 ммоль/л, с-реактивный белок - 6,88 мг/л, понижен белок общий в сыворотке - 61,8 г/л.
Остальное норма
ОАК с лейкоцитарной формулой: (понижен)
Гемоглобин- 114 г/л
Гематокрит - 34,8%.. остальное норма.
Принимаю туберкулёзную терапию 1 месяц после удаления туберкуломы 14.12.23 впервые выявленной ( при профосмотре ежегодном). При биопсии -лекарственно-устойчивая форма. В остальных материалах ВК-. Появились отёки тела. Боли в суставах и связках, мышцах при нагрузках ( не больших).Мешает высокий холестерин. Как быть и что пить кроме специфической терапии, гепатопротекторов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила фото анализов… благодарю
Терапевт
Спасибо.
По холестерину: есть повышение, необходимо планово УЗИ сосудов головы, шеи, артерий нижних конечностей.
Сейчас Омакор 1000мг по 1т 2 раза в день 3 месяца. Затем контроль показателей
Так же есть анемия лёгкой степени тяжести.
Необходим приём препаратов железа: феррум лек 100мг по 1*3 в день + аскорбиновая кислота 2 месяца
Повышение мочевой кислоты- возможно развитие подагры.
Сейчас ограничить копчения, моления, сладкое, жирные бульоны, шпинат, далее если уровень не будет снижаеться, то консультация ревматолога
По мочевой: есть признаки мочекаменной болезни, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте.
1) В общем анализе крови- анемия нормохромная легкой степени тяжести.
2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
3) Холестерин ЛПНП - плохая фракция холестерина повышена.
Нооо общий холестерин в норме.
Начните прием Омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца. Гипохолестериновая диета.

4) В моче ураты. Первоисточник- повышение мочевой кислоты в биохимическом анализе.
Пройдите узи почек, скорее всего уже отложились микролиты в виде уратов.
Можно Цистон 2т* 2 раза в день на месяц.
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас ?. Будучи медработником и обратиться не к кому… благодарю ?
Терапевт
Эх.. Берегите себя, коллега??

насчет АЛТ и АСТ норма до 40 даже, гепатопротекторы снизят уровень алт и аст. Вы же их принимаете сейчас как раз.

СРБ повышен- после перенесенной операции скорее всего еще, потому сейчас в моче нет признаков воспалительного процесса и в крови активной бактериальной или вирусной инфекции нет ?
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. Принимаю фосфоглив 2*2 раза…
Терапевт
Скорейшего восстановления вам?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе кровь признаки анемии легкой степени тяжести, рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, В9 для уточнения типа анемии. Можно принимать препараты железа - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
По данным липидограммы - признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении - показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Снижен немного белок, надо посмотреть белковые фракции (альбумин, глобулин).
Повышена мочевая кислота и утраты в моче, риск развития подагры и МКБ, надо ограничить употребление мясной пищи, через месяц проконтролировать уровень мочевой кислоты, при стойком повышении принимать антиподагрические препараты (флебукостат, аллопуринол).
Сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Пока можно принимать канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней. Курсом пропивать почечные чаи с брусникой, толокнянкой, можжевельником.
Желательно проконсультироваться с урологом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, ого!!! Спасибо вам большое за подробное объяснение. Расширю диапазон терапии???
Терапевт, Функциональный диагност
Не стоит переживать, в целом анализы неплохие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Препараты железа Мальтофер либо Гемофер либо Тотема. Мочевая кислота повышена, рекомендую снизить пурины в рационе. Для нормализации липидного обмена к приёму Омега 3 не менее 1000 мг курсом месяц, физическую нагрузку адекватную ежедневно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас !!! ???