Консультация терапевта /

Повышение мочевой кислоты — вопрос №2444082

Здравствуйте. Сдала ежегодный чек-ап и была неприятно удивлена. Повышение молочной кислоты и маркеров воспаления. Симптомов никаких. УЗИ бп и сердца в норме, суставы не болят. Помогите разобраться что это может быть? Что проверить? Почки?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться по многим причинам и тем более повышение совсем незначительное. СРБ у вас в норме.
Сейчас рекомендую соблюдать гипопуриновую диету.
Медикаментозно для снижения мочевой кислоты можно начать прием т. милурит 100 мг 1 р/д, затем контроль уровня мочевой кислоты через 1 мес. и коррекция дозировки.
Дополнительно выполните узи почек, оам, т.к. мочевая кислота может приводить к нарушению работы почек, но креатинин у вас в норме, это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Срб на верхней границы нормы, насколько я знаю в идеале он должен близиться к 0, а значит это уже как-то, да воспаление. Мой ферритин никогда не был выше 40, он точно не может быть -90, а значит это тоже воспаление. Мясо ем только курицу и ту мало, белок на нижней границе.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Показатели входят в референс, по результатам анализов у вас нет острого воспалительного процесса
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
И сдайте полностью липидный профиль
Кардиолог, Терапевт
Тамара, возможно вы избыточно употребляете продукты, которые его повышают. Фастфуды, колбасы, сыр. Алкоголь тоже может повышать Москву кислоту. Может быть наследственная предрасположенность. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, не употребляю. ( единственное что добавила из необычного за последние 3 недели это капсулы для снижения веса. И за 3 недели ела оочень мало в принципе. Рост 160,вес 69
Клиент
И пугает результат маркеров воспаления. СОЭ ферритин и срб
Кардиолог, Терапевт
Ферритин норма по сути. Соэ на 1 пункт повышен. Это диагностически незначимо. Недавно не болели? Не в менструацию/сразу после сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Сильно в питании тоже не стоит ограничивать. Все в меру. Капсулы для снижения веса- БАД?
Клиент
Ферритин мой нормальный максимум -40. Да пила бад
Кардиолог, Терапевт
А какие именно? Состав посмотреть
Клиент
А1, турецкий. Но думаю в составе не всё прописано. По ощущениям там точно есть сибутрамин
Кардиолог, Терапевт
Может как раз БАД и дал изменения на анализы. Не стоит его принимать
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - минимальные изменения. Ни о чем плохом в отсутствии жалоб они не говорят. Соэ - практическая верхняя граница нормы, с- реактивный белок не повышен. Лейкоцитарная формула в норме.
Острого воспалительного процесса нет.
Повышение уровня тромбоцитов минимально и безопасно.
Повышена атерогенная фракция холестерина лпнп. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности, нормализацию индекса массы тела. Через 3 мес - контроль липидониаммы крови.
Работа почек по результату б/х анализа крови.
Но в связи с повышением уровня мочевой кислоты крови рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек для исключения отложения в почках солей мочевой кислоты. Питьевой режим усильте. Придерживайтесь рекомендаций диеты номер 6 (гипопуриновая).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Разве всё что входит в референс это норма? У здорового человека срб должен быть ближе к 0, не так? И ферритин ложноповышен в 2 раза. Мой ферритин всегда был максимум 40. Получается что воспаление хоть и не острое, но есть.
Терапевт
Всё, что входит в референс- это норма.
И у здорового человека с- РБ должен быть не выше 5мг/л.
У вас - норма.
И соэ 21 мм/ч при норме до 20 мм/ч.
Это клинически незначимое изменение с учётом нормы с-РБ, отсутствия изменений в лейкоцитарной формуле и отсутствия жалоб.
Уровень ферритина хороший. Не низкий и не высокий. Даже если предположить, что он ложнозавышен на фоне ранее перенесённого воспаления, по крови нет признаков железодефицита.
Внимание нужно обратить на повышение уровня мочевой кислоты и повышение атерогенной фракции лпнп.
Рекомендации дала выше.