Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ суточной мочи.
Суточный диурез- 1750.000 л л Белок общий 0 Белок общий массовая скорость выведения 0 Кальций, молярная концентрация в моче 0.50 ммоль/л Кальций, молярная скорость выведения с мочой 875.0 мкмоль/сут Мочевая кислота, молярная концентрация в моче 1109.50 мкмоль/л Мочевая кислота, молярная концентрация в суточной моче 1941625 мкмоль/сут. Оксалаты 11 мг/сут. Фосфаты, молярная концентрация в моче 4.61 ммоль/л Фосфаты, молярная концентрация в суточной моче 8067,50 Пугают высокие показатели кальция и мочевой кислоты. К нефрологу записаны в конце августа.
Здравствуйте.
Суточный диурез 1,75 л норма. Белка нет хорошо.
Кальций в моче 875 мкмоль/сут
повышен (норма у детей до 8 лет до 400–600 мкмоль/сут).
Это гиперкальциурия, которая при длительном течении может способствовать образованию камней. Причины: избыток кальция/витамина D в питании, высокое потребление соли и белка, нарушение реабсорбции в почках.
В крови кальций 2,51 ммоль/л в норме, значит, причина не в переизбытке в организме.
Мочевая кислота в моче 1941625 мкмоль/сут** значение явно ошибочно. Не может быть значение в миллионах. Наверное запятую пропустили. Либо вероятно, перепутаны единицы (например, нмоль вместо мкмоль). Реальное выведение у детей до 2000 мкмоль/сут. При уровне кислоты в крови 175,8 мкмоль/л такое высокое выведение невозможно. Скорее всего, опечатка в бланке.
Оксалаты 11 мг/сут норма.
Фосфаты 8067,5 мкмоль/сут слегка повышены, возможно, из-за питания.
Что делать:
Увеличьте питьё.
Ограничьте животный белок, соль, газировку.
Исключите избыток добавок с кальцием и витамином D.
Пересдать суточную мочу с проверкой единиц.
Нефролог в конце августа правильный шаг. Пока нет острой опасности.
Гиперкальциурия у ребёнка может быть связана с недостатком жидкости. Рекомендую наладить питьевой режим 30–40 мл на кг веса в сутки. При хорошем объёме мочи кальций часто нормализуется. Через 2–4 дня пересдайте суточную мочу в другой лаборатории чтобы исключить ошибку (особенно по мочевой кислоте, где значение явно завышено). Часто после коррекции питья показатели приходят в норму. Если нет тогда углублённое обследование у нефролога. Пока безопасно и важно: просто пить больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое.
Здоровья и Удачи!
А может ли быть повышен кальций в моче из-за интенсивных физических нагрузок? Анализ сдавали сразу по приезде со сборов. Девочка занимается художественной гимнастикой.
На тренировки пока не ходим до выхода нефролога из отпуска.
Или все-таки тренировки можно не отменять?
тренировки желательно проводить в щадящем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным пугающие цифры получились из-за разных единиц измерения, а не из-за реального повышения. Кальций 875 мкмоль/сут = 0,875 ммоль/сут, то есть он не повышен. У детей гиперкальциурию оценивают также относительно массы тела.
С мочевой кислотой аналогично: 1109,5 мкмоль/л × 1,75 л = 1941,6 мкмоль/сут, что укладывается в указанный лабораторией диапазон 1488-4463. Оксалаты не повышены, белка в моче нет. Сывороточный кальций 2,51 лишь пограничный, при альбумине 48,3 это не выглядит как истинная гиперкальциемия. Срочности до приема нефролога по этим результатам не видно.
Спасибо. Значит, мочевая кислота не повышена.
А может ли быть немного повышен кальций из-за интенсивных физических нагрузок? Анализ сдавали сразу по приезде со сборов. Девочка занимается художественной гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным суточной мочи можно сказать, что белок отсутствует (это норма), кальций и оксалаты в пределах допустимых значений, мочевая кислота и фосфаты также не превышают возрастных норм. Отклонений, указывающих на риск камнеобразования или нарушение обмена, в данном анализе не видно.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
С большей вероятностью в бланке опечатка в единицах измерения.
Такого высокого кальция и мочевой кислоты просто не может быть , если сопоставлять анализ мочи и биохимию крови.
Вероятнее всего значение кальция 8,75 ( повышение не большое) .
А мочевой кислоты 1941,625 ( норма)
В таких случаях в первую очередь необходимо оценить рацион ребенка, не много ли в нём продуктов богатых кальцием ?
Не принимает никаких бадов?
Воды пьет не менее 30 мл/ кг в сутки?
Спасибо. Бады не принимает. Воды действительно пьёт мало. Часто даже заставляю.
Молочку ест плохо, а вот солёные продукты ограничиваю.
Тогда обязательно следим за питьевым режимом , с большей вероятностью изменения связаны с недостатком жидкости.
Здравствуйте!
В бланке есть опечатки , связанные с единицами измерения.
Количество мочевой кислоты в пределах возрастной нормы
Повышение кальция незначительно. Такое могло быть если накануне сдачи анализов ребенок кушал продукты,богатые кальцием
Спасибо. Не может ли быть связано повышение кальция с чрезмерными физическими нагрузками? Девочка занимается художественной гимнастикой и до сдачи анализа была на сборах.
Кальций очень нужен для хорошей работы мышц. И при чрезмерной нагрузке может быть временное его повышение