Почему болит живот и спина.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочки(3.10 года) в пятницу поздно вечером появилась температура 37,8 и жаловалась на боль в животе и спине,позже сказала что болят ноги. На ночь дала парацетамол и 1/2 дратоверина,пописила в баночку моча была мутная. В субботу та же ситуация, 1 раз сбили температуру 38,4 была,жалобы на боль в животе и спине,дала также 1/2 дратоверина и начала давать антибиотик флемоксин салютаб 250 мг/3 р.в день,записалась на сдачу ОАК и ОАМ. Сегодня 12.11.23 температуры не было,сдали кровь и мочу. Результат анализа крови: Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 42 мм/час; Гемоглобин 99 г/л; Средний объём эритроцитов (MCV) 67.6 фл; Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH 22.1 пг; Средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCHC 32.8 г/л; Средний объём тромбоцитов MPV 67.6 фл; Лейкоциты WBC 17.5 10`9/л; Моноциты MON 14%; Лимфоциты LYM 31%. Остальные показатели в пределах референсных значений. Результат анализа мочи ещё не готов. Что это может быть у ребёнка? Куда мне дальше обращаться и к какому врачу? Будьте добры, помогите пожалуйста! Ребёнок болел в 1 год инфекция мочевыводящих путей, в 1,6 болел поставили диагноз пелонефрит.

Нет,в детстве был пелонефрит, стояла на учёте у нефролога,в 16 лет сняли с учёта.
34 года

Здравствуйте, прикрепите бланки анализов. Горло не красное? Выделения из носа есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, горло красное, на него кстати тоже она жаловалась

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет

Здравствуйте,прикрепите анализы.

Инна, здравствуйте.
Ребенку 3 г 10 мес?
В анализе крови - выраженные признаки бактериальной инфекции.
В сочетании с жалобами на боль в пояснице и минутной мочой, это вполне может быть ИМС.
Какой день приема антибиотика, второй? Почему выбрали его и на какой вес рассчитан?
Анализ мочи не готов еще?

Лариса Михайловна, я прикрепила скриншоты анализов,можете посмотреть. Дочке 3 года и 10 месяцев, вес примерно 20кг,антибиотик даю флемоксин салютаб 250 мг/3 раза в день, второй день даю.

Инна, анализ мочи еще не готов, правильно?
Доза антибиотика на 20 кг составляет по 500 мг 2 раза в день. Я бы предпочла другой, но раз начат этот, продолжайте , его применение тоже допускается. Курс- не менее 7 дней.

Лариса Михайловна, я прекрепила результаты анализов крови и мочи,вам видно?

Инна, нашла только часть анализа мочи. Есть показатели:цвет, прозрачность и плотность. Про лейкоциты не вижу

Лариса Михайловна, лейкоциты в моче 9.9 ;
Лимфоциты 20.8% ; моноциты 11% ; нейтрофилы 67.8% ; СОЭ 20 мм/час

Инна, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты - это показатели крови, Лейкоциты 9,9 это тоже относится к анализу крови. Похоже , Вы прикрепили 2 анализа крови..
Показатели анализа мочи: цвет, плотность, белок, глюкоза, лейкоциты, эритроциты, эпителий и пр.

Лариса Михайловна, простите за беспокойство....я загрузила файл с результатами анализов,посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

Инна, всё в порядке. Главное разобраться.
Во первых, показатели крови в сегодняшнем анализы гораздо лучше, чем указанные раннее. Если сделать пересчет на абсолютные значения, то в анализе снижены лимфоциты при почти нормальных нейтрофилах, а это уже больше похоже на вирусный процесс. Уже возникает сомнение, что вообще нужен антибиотик.
Анализ мочи в норме, поэтому это не инфекция мочевыводящих путей.
С другое стороны, получается, что температура снизилась на второй день антибиотика и это можно расценивать как эффект от лечения. Вчера начали его принимать?
На сегодняшний день есть жалобы?
И получается, что мочу сдавали уже после приема антибиотика?
А лейкоциты 17,5 в анализе это от какого числа?

Лариса Михайловна, да антибиотик вчера начали принимать, получается сегодня будет 2 дня как его пьём. Мочу сдавали сегодня,получается что уже один день приёма антибиотика был. Анализ за сегодняшнее число 12.11.23.
Спасибо большое за ответы!

Инна, здравствуйте!
По анализу крови выраженная бактериальная инфекция, в сочетании с жалобами на боль в спине и животе, мутную мочу - инфекция мочевыводящих путей. С большой вероятностью пиелонефрит.
Антибиотик какой день пьете? Его уже вам назначали?

Здравствуйте. В ОАК-выраженный воспалительный характер, бактериальный процесс. Учитывая, что у вас был пиелонефрит, возможно и у ребенка это дебют пиелонефрита. Респираторных проявлений нет? Хорошо бы пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Учитывая, что девочка - показан еще и осмотр детского гинеколога со взятием мазка для исключения урогенитальной инфекции. Кроме того бакпосев мочи (желательно до назначения антибактериальной терапии).

Светлана Геннадьевна, да горло красное,дочь жаловалась кстати на него. На узи почек и мочевого записалась,на завтра. Антибиотик начала давать флемоксин салютаб 250 мг/3 раз в день.

Вот, возможно еще это наслоилось. А на какой вес рассчитан антибиотик?

Светлана Геннадьевна, вес 20 кг.

Нормальная дозировка, соответствует.

Светлана Геннадьевна, из обезболивающих что посоветуете ребёнку давать? И наверно после узи нужно к нефрологу или к урологу на приём пойти? Скажите пожалуйста, что делать дальше

Принятый ответ

Да, к нефрологу обязательно. Специальных обезболивающих нет, по мере снижения воспалительной реакции болевой синдром уйдет.

Светлана Геннадьевна, всё поняла,спасибо большое!