Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, увеличены лимфоузлы на шее уже очень давно, около 2-х лет. Что это может быть? Может быть что-то плохое? Какие анализы? К какому врачу обращаться?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По результатам УЗИ лимфоузлы твальные, гипоэхогенные, с четкими контурами, с сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой - это признаки реактивных или воспалительных лимфоузлов. По короткой оси размер должен быть не превышен 10мм, во всех лимфоузлах он не превышен
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Скажите, есть ли из перечисленных состояний какое-то? ЛОРом, стоматологом не осматривались?

Юлия Валерьевна, В проекции задней шейной области в верхней трети шеи лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами,овальной формы,без кортико-медуллярной дифференцировки,ЦДК- размером 4.5*2.4 мм(характерно для лимфоузла).

В заднешейной области лимфоузел овальный ( плохие обычно округлые ), форма четкая ( плохие - размытые), размер по короткой оси маленький ( у плохих - больше 10мм) . Вероятнее всего лимфоузел слишком маленький, визуализация была нарушен

Юлия Валерьевна, 4 см это маленький?

По описанию - 4,5 мм , а не см

Юлия Валерьевна, шишка большая на шее

Шишка мягкая / твердая, при пальпации подвижная ?болит или
Не болит?

Юлия Валерьевна, твердая, не подвижная, если наловить не много больно

Это может быть уже фиброзно измененным лимфоузлом - при длительном увеличении он может стать плотным. В подобных случаях стоит оценить КТ , при необходимости - ТАБ лимфоузла

Юлия Валерьевна, это может быть что-то серьезное?

Исходя из того, что нет других признаков ( сильного похудения, лихорадки, изменения в анализах (вероятно, они оценивались, если не прикрепили, вероятно изменений нет(?) ) мало вероятно, что это может быть что-то серьезное. Но исключить важно 🙏

Юлия Валерьевна, каких анализов?

Общий анализ крови за все время увеличения лимфоузлов смотрели?

Юлия Валерьевна, конечно, прикрепила

Спасибо , Юлия!

По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Лимфоциты, что важно для нас, также в пределах допустимых норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

То, что нет изменений в анализе - очень важно

Юлия Валерьевна, и что тогда делать???)

Принятый ответ

Здравствуйте. Реактивные лимфоузлы - это означает что они реагируют на какой-либо инфекционный процесс. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и УЗИ наиболее вероятная причина лимфаденопатия - хроническая персистирующая вирусная инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
- консультация инфекциониста по результатам анализов.

Сергей Николаевич, анализы на герпес?

В своим ответе указал наиболее вероятные инфекции, которые могут вызвать длительную лимфаденопатию - вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра.

Сергей Николаевич, хронический тонзиллит не может давать увеличение?

Маловероятно увеличение 4 групп региональных лимфоузлов в течение 2 лет по причине - хронического тонзиллита.

Сергей Николаевич, а если анализы будут в норме?

Сергей Николаевич, проекции задней шейной области в верхней трети шеи лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами,овальной формы,без кортико-медуллярной дифференцировки,ЦДК- размером 4.5*2.4 мм(характерно для лимфоузла).

Вот в этом месте твердая шишка

"...а если анализы будут в норме?" - это маловероятно; как вариант, можно сдать для понимания характера инфекции в хорошей! (Инвитро) лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!); если по результатам данного анализа будет - вирусная нагрузка, то нужно сдавать анализы на указанные выше инфекции.

Сергей Николаевич, общую кровь сдавала ранее, результат прикреплен

Анализ крови за прошлый год ничего не говорит о состоянии пациента в мае 2025 года.

Сергей Николаевич, так увеличены они очень давно

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описаны чуть увеличенные лимфоузлы, но их структура описана без подозрительных изменений - лимфоузлы овальной формы, с чёткими контурами, сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой и васкуляризацией, что, как правило, характерно для реактивных (неопасных) изменений, а не для злокачественного процесса

В подобных случаях можно предположить, что лимфаденопатия связана с хроническим или перенесённым воспалением в области ЛОР-органов, зубов, хронические тонзиллиты, либо с индивидуальной реактивностью лимфоидной ткани.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1- клинический анализ крови с лейкоформулой, C-реактивный белок
2- осмотр ЛОР-врача и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции

Учитывая длительное течение 2 года и отсутствие подозрительных изменений на УЗИ - вероятность опасного заболевания крайне низка🙏🏻

Вероника Андреевна, В проекции задней шейной области в верхней трети шеи лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами,овальной формы,без кортико-медуллярной дифференцировки,ЦДК- размером 4.5*2.4 мм(характерно для лимфоузла).

Так как размер очень маленький, то аппарат узи может не уловить достаточно хорошо разделение ткани плюс это субъективная оценка врача узи, подозрительных изменений нет, увеличения нет, овальная форма и ровные контуры - характерны для обычного лимфоузла

Обычно рекомендуют наблюдение в динамике и выполнение узи на аппарате экспертного класса для более точной оценки либо кт мягких тканей шеи

Вероника Андреевна, 4 см это маленький?

Это мм - 4,5 мм на 2,4 мм

То есть размер очень маленький

Вероника Андреевна, шишка большая в этом месте

В таком случае рекомендуют выполнить кт для уточнения строения образования, но именно по данному описанию узи нет подозрительных изменений и образование это менее полусантиметра по длинной оси

А оцениваем лимфоузлы по короткой оси - норма до 10 мм

Вероника Андреевна, в этом месте на шее шишка и не маленькая

Принятый ответ

Добрый вечер, бывает что лимфоущлы увеличиваются после перенесенного инфекционного заболевания и могут быть увеличены длительное время. Причиной увеличения шейных и поднижнечелюстных лимфоузлов является:
-хронический тонзиллит
-кариес
-заболевания близлежащих органов ( гортань, щитовидной железы)
Дообследовать рекомендуется в таких случаях если происходит:
-дальнейшее их увеличение
-уведиченны и лимыюфаузлов находящиеся в разных анатомических областях ( например шейные и паховые)
-увеличение больше 2 см

При увеличении шейных и нижнеселюстныз лимфоузлв рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок из зева на посев
-узи щитовидной железы

Также обратиться на очный прием к отоларингологу, стоматологу для проведения осмотра и исключения патологии.
По результатам исследования, увеличение небольшое, нет инфельтративных изменений и структура не измененная. Такая картина нехарактерное для «страшных» заболеваний (рак, мононуклеоз, лимфома)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, проекции задней шейной области в верхней трети шеи лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами,овальной формы,без кортико-медуллярной дифференцировки,ЦДК- размером 4.5*2.4 мм(характерно для лимфоузла).

В этом месте твердая шишка

Размер лимфатического узла небольшой, к тому же нет признаков инфильтрации, что означает что воспаления в этой области нет. Четкие и ровные кое пупы, означают что нет патологического разрастания лимфатического узла. Вряд ли этот лимфатический узел будет прощупываться так как размер у него достаточно небольшой.

Есть ли болезненность в области образования? Какой размер «шишки»?