HILT и гиалуронка при лечении артроза коленного сустава

Добрый день! Моей маме 70 лет, несколько лет назад появились боли в коленном суставе. Рентген показал артроз. В феврале 2022г. делали инъекцию дьюралана. Не очень-то помог. Носит полужесткий наколенник; когда сильные боли, принимает аркоксию и деклофенак. Использует обезболивающие гели и мази. Сейчас уже прошли полное обследование с мрт и рентгеном (результаты прилагаю). Назначено 5 сеансов hilt и 3 инъекции биопорта (1р в 7 дней). После первого сеанса хилт боль прошла совсем и не беспокоила 2,5 дня, через несколько часов после второго сеанса вернулись сильные болевые ощущения. На завтра нам назначен 3ий сеанс hilt и первая инъекция биопорта. Корректно ли такое лечение в нашем случае? Почему вернулась боль? Стоит ли продолжать и завтра ещё и биопорт вводить? Заранее Спасибо за ответы!

Гипотериоз, гипертензия, джвп, артроз
70 лет

Здравствуйте.
1. Если артроз сустава 2 ст, как пишут на рентгене, то нужно сделать артроскопию сустава и решить 80% всех проблем.
Потому что на МРТ есть критические повреждения, которые консервативно не лечатся.

Если артроз 2-3 ст (ближе к третьей), то артроскопия уже не даст результатов и нужно как-то консервативно пытаться убрать боль, чтобы избежать эндопротезирования.

Я бы рекомендовал диск с МРТ показать оперирующему травматологу в приличной гос клинике и, возможно, там возьмутся за артроскопию.
Рекомендую ЦИТО.

2. HILT терапию в данном случае считаю бесполезной игрушкой. Весь эффект состоит в том, что высокими дозами излучения болевые рецепторы сустава вводят на время в состояние "анабиоза" (отключают). Потом всё возвращается. Эффект временный, не стойкий, бывает и обратный эффект.

Гиалуроновая кислота - это правильно. Только не понятно, зачем 3 раза колоть, если давно уже есть препараты для однократного введения. Зачем 3 раза лазить в сустав не понятно. Думаю, что чаще Вас видеть хотят.
Препараты для однократного введения , например, Флексотрон Соло или Армавискон Форте или др.

Гиалуронку нельзя делать, если сустав отёчный.
Если синовит, то сначала нужно убрать воспаление и отёк, потом гиалуронка.

Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо вам огромное за такой обстоятельный ответ. Очень полезная для нас информация! А курс хилт-терапии разве не снимет отек? Получается, раз он есть, то гиалуронку мы завтра не вводим, верно?

Принятый ответ

Я не знаю, снимет или нет, но пока отёк - гиалуронку не вводим.