Выпадают волосы у ребенка 2г2мес
Добрый день! Дочке 2г2мес, в год брили налысо. После этого волосы начали активно и хорошо расти. Сейчас уже собираются в небольшие хвостики. Последние несколько недель стала замечать, что на расческе остаются по несколько волосков, но не особо видно сломанные это волосы и выпавшие с луковицей. Подскажите, пожалуйста, это норма для этого возраста или все-таки необходимо предпринимать меры и пить какие-то витамины? Витамин D принимает регулярно.
Принятый ответ
Добрый день! Выпадение до 50 волос в день считается нормой
Чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке, сдаем:
общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Марина Михайловна, добрый день!
Спасибо за ответ!
В конце июня сдавали кровь из вены по направлению Лора, на момент сдачи был воспалительный процесс в организме (сопли)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
Обязательно показать ребенка Трихологу или дерматологу в КВД
Понять причину выпадения, если есть
Исключить трихотилломанию - часто у деток
Оценить работу жкт,
Проверить дефицитные состояния
А потом понимать, что корректировать
Наружно пока: Селенцин Кидс
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
В конце июня сдавали кровь по направлению Лора (результаты прикрепила в вопросе). На момент сдачи были небольшие сопли
Диагностика проблем проводится следующими врачами
- педиатр: будет выявлять у вас воспаления и работать с дефицитами
- гастроэнтеролог с жкт
- эндокринолог: исследовать гормоны Щж и надпочечников
С заключениями этих врачей вы приходите к Трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать анализы:ОАК, ожсс, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, кальций, фосфор, вит.Д; также необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св и с результатами к дерматологу/трихологу!
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ!
В конце июня сдавали кровь по направлению Лора (результаты анализов прикрепила к вопросу), на момент сдачи анализа были небольшие сопли.
В анализах есть небольшие отклонения, но не критичные! Возможность коррекции обсудитете с педиатром! Достайте анализы и заключениям к трихологу/дерматологу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма выпадения волос составляет 50-100 волос каждый день. Это происходит, потому что волосы на голове постоянно обновляются. То что остаётся пару волосков - это нормально, если других жалоб на здоровье нет, то ничего сдавать Вам не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Норма у детей 70-100.
Норма обязательно, так как идёт потеря волос в телогене.
Вит Д, правильно принимайте.
А витамины только по необходимости, если ребёнок не болеет, то ничего не надо.