Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1515457

Добрый день. Сама себе назначила некоторые анализы проверить по разным параметрам, есть отклонения. Посмотрите пожалуйста, нужно ли какое-либо лечение или доп обследования . Возраст 26 лет, вес 79, рост 57. Из жалоб просто плохое самочувствие, утомляемость, головные боли

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд по гипертоническому типу

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
Учитывая повышение алт, аст , можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Для дообследования рекомендуют: анализы на маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости. Повышение индекса Хома говорит о наличии инсулинорезистентности. Какой рост? 157?
При инсулинорезистентности необходимо ограничить лёгкие углеводы. Добавить аэробные нагрузки . Если не заниматься здоровьем, то последствия серьёзные - это сахарный диабет.
Норма тромбоцитов до 450, они у вас в норме.
Терапевт
Остальные анализы в норме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стараюсь сейчас следить за питанием, хожу в бассейн и занимаюсь на эллипсе. Принимаю фенибут, валерьяну, магний
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи каких органов брюшной полости?
Терапевт
Узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. В первую очередь интересует печень
Я правильно поняла, что рост 157 ? Если так, то имт 32 кг/м2 . Это ожирение 1 степени. Повышение Алт и Аст из -за этого на 99% .
Вы молодцы! На правильном пути! Желаю вам успехов ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, 157, единичку пропустила . То есть если это на 99 процентов из-за ожирения, то анализы на гепатиты сдавать не нужно?
Терапевт
Если не сдавали более года, то его желательно сдать всем ежегодно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен Индекс HOMA это признаки инсулинорезистентности нужно обратится к эндокринологу.
- высокие показатели АЛТ, АСТ говорят об воспалительном процессе в печени рекомендую исключить жировой гепатоз выполнить УЗИ органов брюшной полости , гепатиты С,В, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру , для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц. В остальном все нормально.
Дополнительно рекомендую проверить ферритин, витамин Д, В12.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, дозагрузила ферритин, он в норме 56,7
Терапевт, Функциональный диагност
Да норма у вас
Терапевт
Мария, здравствуйте!
В анализах есть следующие отклонения.
Близок к верхней границе инсулин и повышен индекс Хома, что говорит об инсулинорезистентности.
Но Вы должны знать, что это следствие Вашего избыточного веса. Индекс массы тела у Вас равен 32,это ожирение 1 степени.
На снижение веса нужно обратить внимание, потому что этим Вы избавляетесь от гипертонии, риска сахарного диабета, разгружаете сердце, улучшается самочувствие.
По анализу также повышены печеночные ферменты.
Есть ли боли в правом подреберье?
какие препараты принимаете на постоянной основе? кок? болели недавно?
антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, кок, антибиотики нет. Три недели пью фенибут две таблетки в день, магний и валерьяну
Терапевт
Мария, фенибут может изменять печеночные показатели.
Но это понятно будет, если Вы его отмените и пересдадите анализы на АЛТ, АСТ , билирубин общий и прямой через 2 недели после отмены.
Если показания все равно будут повышены, тогда нужно сделать узи органов брюшной полости( печень, желчный, поджелудочная, селезенка). И обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Фенибут назначил невролог?
как давно утомляемость?
Клиент
Светлана Витальевна, да, невролог назначил. Давно, после родов, ребенок еще неспокойный (ему сейчас 1,3г)
Терапевт
Мария, а сможете ли отменить фенибут?
его резко отменять нельзя, только постепенно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что-то из витаминов самостоятельно принимаете?