Налет на миндалинах
Здравствуйте. Ребенок 4 года , 11 августа поднялась температура 38,8 после того как сбила не поднималась больше. Ребенок жаловалась на боль в горле, в первый день,насморк , последующие дни по утрам закашливалась , в течении дня иногда подкашливает . Принимает тонзилгон, Фарингосепт , брызгаю горло ромашкой и спреем ингалипт . За эти дни улучшений кроме как прошел насморк нет . По утрам так же подкашливаем и в течении дня. Так же на третий день появился конъюнктивит , но уже можно сказать вылечили .Сегодня увидела что на миндалинах с обеих сторон белые точки , были на приеме у Лора , врач поставила- лакунарную ангину . Сказала что пока антибиотики не нужны , только если будут ухудшения . Почитав в интернете все лечат ее антибиотиками , если упустить то будут осложнения. Но и диагноз такой нужно ставить по мазку на стрептококк, нам она ничего не назначила сдавать , просто продолжить лечение препаратами которые я уже давала . Скажите какие мои действия , стоит ли доверять врачу или стоит сдать мазок и начать принимать антибиотик?
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день - если умеет полоскать
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, насморка нет
Принятый ответ
Поняла вас
Есть возможность выполнить стрептатест/сдать ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Орошайте местно горло раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.