У девочки 13 лет, держится температура выше 39 и болит горло

Добрый день, заболела дочь 13 лет, сильно болит горло, отекло, больно есть и разговаривать. Температура когда один раз когда два раза в день поднимается выше 39. сдали анализы, сходили к врачу, поставили острый тонзиллит (лакунарная ангина), назначили антибиотики и еще кучу лекарств ( фото назначения прикрепила и анализы). Антибиотики пьем сегодня 4й день, температура все равно поднимается, до антибиотиков температурила еще 3 дня. Подскажите, может быть нам назначили неправильное лечение? Как по анализу определить это бактериальная или вирусная инфекция?

нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК кровь действительно бактериальная повышаны лейкоциты, повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Эффективность а/б терапии оцениваем не ранее 72 часов от начала приема.
Температура держится все эти дни на фоне приема антибиотика 39 или все же стала меньше и интервалы между подъемами увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, Температура держится все дни, сбиваем в основном 1 раз в день, вчера правда поднялась 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, алат и асат на фоне болезни и высокой температуры так повысился?

Да, на фоне температуры и приема препаратов, печеночные показатели увеличились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила фото горла ребенка, посмотрите, пожалуйста

Полоскание делаете?

Заменить на Фурацилин 1 таб на 200 мл теплой воды полоскать в течении дня как можно чаще, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3-4 раза в день. Ангидак продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, да полоскаем постоянно, содой, фурацилином

Отлично, продолжать. Можно еще йод, сода и соль- полоскать чередуя с фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, Спасибо!

На здоровье!
Выздоравливайте! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови микст инфекция. Кровь вирусно-бактериальная.
Антибиотик нужен и оправдан. Давайте проверим точную дозу, какой точны вес и какую дозу вам назначили?
Подскажите, лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, весит дочка 50 кг. назначили по 1т*2р 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, алат и асат на фоне болезни и высокой температуры так повысился?

Да
Показатели крови повысились на фоне инфекции и препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь бактериальная .
Антибиотик назначен по показаниям расчет аугментин 50 мг на кг в сутки 2500 мг суточная дозировка .
Дозировка маловата 1750 у вас ( 2 раза в день).
Если есть положительная динамика увеличение интервала между подьемами температуры
Продолжите прием 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Эх, никто не читает анализ крови полностью, а ведь там черным по белому написано - в крови 35% широкоплазменных лимфоцитов (атипичные мононуклеары). У ребёнка инфекционный мононуклеоз.
Это вирусное заболевание , в 95% случаев вызывается вирусом Эпштейн-Бара. Этиотропного лечения не существует. На Аугментин может дать сыпь.
По хорошему антибиотик отменить и оставить только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, вот я тоже заподозрила инфекционный мононуклеоз, потому решила написать и посоветоваться. Подскажите, а как быть с белыми бляшками на миндалинах - это не ангина? Температура давит свыше 39 уже 7й день, так жалко ребенка

Нет, при инфекционном мононуклеозе - такая же картина - белые налеты на миндалинах.
Жалко ребенка, но мы ничего не можем поделать, при ИМ может держаться до 10 дней. Сбиваем жаропонижающим, поддерживаем комфортное состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, Спасибо вам огромное