У меня в желчном пузыре полипы .Не знаю надо удалять или нет

Начала обследоваться с 2006г. Да года назад стала мучить изжога,отрыжка,вздутие,горечь во рту .Лечилась у гастроэнтеролога ,делала ФГДС.Без препарата(лосек,омепразол )не получаеться.Недавно сделала ФГДС и колоноскопию. Фото приложу.Эндоскопист когда делал последний раз узи,ему не понравился один большой полип ,сказал какой-то лохматый и может перерасти в Не хороший. Мне сказали ;что мои проблемы от желчного, желчь как то попадает в желудок и....проблемы горечь....Была у гастроэнтеролога назначил лечение фото приложу.Лечилась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас себя чувствуете? Удалять необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, после еды, хотя я не ем жирного ,Начинается изжога и отрыжка

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть на фоне лечения улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, сильной горечи нет, но мне кажется что нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше удалить

Маргарита, здравствуйте !
Действительно , Ваши проблемы связаны с хроническим воспалением желчного пузыря , с так называемым некалькулёзным холециститом и с наличием полипов ! Хирурги Ваши оперативного лечения, - удаление желчного пузыря не предлагали или предложили , а Вы воздержались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, Сильно не предлагали,я сама к этому прихожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, Мне значит надо к хирургам за консультацией

Значит нужно оперативное лечение, раз консервативные методы не помогают, показания все у вас есть

Здравствуйте, Маргарита. У вас множественные полипы желчного пузыря. Это значит, что симптомы болезни, не смотря на лечение, не уйдут. Поэтому, полипы рекомендуют удалять. При калькулезном(камни) и некалькулезном( полипы) холецистите до сих пор чаще применяют оперативные методы лечения.

Жалобы у Вас есть, хроническое воспаление желчного пузыря, поэтому тем более необходимо оперативное вмешательство. Терапевтические процедуры вряд ли дадут улучшение состояния здоровья, разве что снимут симптомы на некоторое время. Удачной Вам операции и здоровья!

Вы правы, такой желчный пузырь Вам не нужен ! Но , имейте в виду, что хирурги только на основании Вашего пожелания удалить пузырь не могут ! Они либо должны назначить динамическое наблюдение , время от времени проводя либо УЗИ либо МРТ и показанием для удаления может стать либо рост полипов либо их подозрительный на малигнизацию вид ! Но это может длится долго ! Другим показанием может стать просто воспаление пузыря, даже без наличия камня, если имеются частые болевые ощущения ! И многое зависит просто от хирурга , который должен решить удалять или нет ! Если он захочет удалить , то так или иначе обоснует почему нужно это сделать ! А для Вас разницы нет, - главное чтобы без осложнений удалить его !
Лапароскопическое удаление сейчас доведено до совершенства, практически осложнений не бывает !
Неделю побудете в стационаре , а потом амбулаторно, ещё 1 - 2 недели и этим проблема разрешится !
Повода для того чтобы сомневаться в хорошем исходе такого лечения нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, если бы я к вам пришла на приём ,вы бы дали добро на операцию? Меня просто беспокоит большой полип ,про который я писала .что он может перерасти в плохой

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед решением вопроса об удалении желчного пузыря рекомендую дообследоваться: килинческий и биохимический анализы крови, КТ брюшной полости. Полипы у Вас холестериновые, как я поняла. КТ определяет размеры полипов более точно, их состав и плотность. Изжога, горечь и дискомфорт беспокоит вследствие заброса желчи в желудок. Если вас не беспокоит болевой синдром и динамика полипов не резко отрицательная - можно попробовать их полечить - прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, иногда с правой стороны под ребром какая то боль бывает но сильная.А после не значительного приема пищи появляется учащенное сердцебиение,это может быть связано?и кисло во рту?

Дискомфорт в правом подреберье может быть связан с забросом желчи. а вот кислота и сердцебиения - с патологией желудка. У Вас. кстати, от 30.07.2019 выявлен эрозивный гастрит. Сейчас принимаете препараты типа Омепразола (ОМеза)? Рекомендую добавить Де-нол (УЛькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, А вы последние ФГДС смотрели,я его только что сделала .Все что вы написали а пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, извините вы про новый ФГДС мне написали .Но таблетки я пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, пью лосек ,без него не могу.

Здравствуйте! У Вас хронический холецистит, полипы желчного пузыря. Проконсультируйтесь с хирургом по поводу оперативного лечения. Ваше самочувствие страдает из-за этой проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, Я так поняла ,что после приёма пищи ,когда учащается сердцебиение это можно отнести к желчному и кислота во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, Может ,что из за желчного страдает печень,желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, такое может ,что последнии годы я лечу желудок а виноват желчный?

Понимаете ли, Полипозно- изменённый желчный пузырь никуда не денется. В динамике течение будет или таким же, или хуже. Лучше убрать и желчный пузырь И полипы, чтобы больше не было таких проблем.

Я про последнее ФГДС и пишу Вам. Де-нол Вы принимали в феврале, сейчас на ФГДС - эрозии (дефекты слизистой оболочки). . Рекомендую возобновить прием Де-нола или Улькависа на фоне Лосека, при необходимости добавить Итомед (50мг) по 1 абль3 раза в день за 30 минут до еды . Здоровья Вам и удачи!

Я бы , безусловно, дал, зная , что полип не исчезнет, не уменьшится, всегда будет заставлять помнить о нём , - не переродиться ли, стать причиной острого холецистита и т. д. !

Все , о чем Вы спрашивали может быть за счет перебойной работы желчного пузыря. Желчь представляет собой комплекс ферментов и кислот, которые расщепляют пищу.Конечно избыток ее в желудке создает агрессивную среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, есть вероятность,что если я удалю желчный у меня пройдёт изжога и тд.

Самочувствие Ваше улучшится.А что будет, покажет время.Возможно все пройдет сразу.Возможно через какое то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, без желчного жизнь строго на диете?

В течение 6 месяцев строгая диета,потом постепенно расширять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, два дня не принимаю лосек ,после каждого приёма пищи встаёт ком ,тяжесть,постоянно пью воду чтобы прошла пища.Не знаю нужно срочно удалять желчный?

Вам надо посоветоваться с оперирующим хирургом.Специалист посмотрит Вас и подскажет ,что надо делать

Проконсультируйтесь с хирургом, он оценит Ваше состояние и примет решение.

Посоветуйтесь с вашим хирургом