СРК после антибиотиков

Здравствуйте. Очень длительное время принимала антибиотики на фоне замершей беремен., далее был медикаментозный а., Потом вакуумный а.На фоне этого сначала пила антибиотики , потом капали в больнице . Началась диарея и боли в животе , плюс пару дней была температура до 38.9, в больнице говорят на фоне антибиотиков, стала принимать дюспаталин и бак-сет, ситуация улучшилась , диарея закончилась , стул восстанавливался тихо-тихо , дня 3 было нормально . Сегодня после 16:00 уже 6 раз хожу в санузел по большому (сейчас время 23:00)стул нормальный , не жидкий , лёгкие боли в нижней части живота справа и слева .Посоветуйте , от чего это может быть? Что можно принять чтобы это закончилось?? Только выйду из туалета и через пол часа опять бегу.

Хронический гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, здравствуйте! Вроде нет

Похоже на антибиотик-ассоциированную диарею. Рекомендую сдать кал на токсины клостридий А и В. При положительном результате - Ванкомицин внутрь 10 мг/кг 4 раза в день или Метронидазол 500 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой ситуации в первую очередь необходимо исключить псевдомембранозный колит и сибр, для этого необходимо сдать анализы: кал на клостридиальную инфекции А и В, дыхательный тест на СИБР, также оак, бак( аст, алт, ггт, щф, срб, билирубин и его фракции, общий белок) копрограмма , фекальный кальпротектин
Сейчас можно начать прием:
Метронидазол 500 мг по 1т 3 раза в день 10 дней, затем Энтерол по 2 к 2 раза в день 7 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 раза в день 14 дней
Тримебутин 300 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, чем можно заменить Метронидазол? Несколько дней назад закончились антибиотики . Не хочется уже их принимать

Это не антибиотик, это противомикробный препарат, это его отличие. Диарея после антибиотиков им как раз и лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, диарея сейчас нет … стул восстановился , но сегодня стал частым слишком .
От метронидазола не станет органам хуже?

Если так не хочется его пить , можно заменить на альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней, это кишечный антисептик, не трогает хорошую флору, но совмешать вместе с энтеролом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, ещё 4 дня назад закончила пить флуконазол

Флуконазол это противогрибковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, продолжать пить дюспаталин и бак-сет?

Учитывая наш диалог подведу итог
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Эрмиталь 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней
Бак сет по 2 капс 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за ответ! Может сделать узи? Или узи ничего не покажет?

Узи кишечник не покажет, если будет отклонение по анализам вот тогда нужно делать узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, несколько дней назад когда попала в больницу , сдавала анализы, был повышен гемоглобин 141, с-реактивный белок чуть повышен и понижено железо , остальные вроде в норме

Гемоглобин и срб неспецифические маркеры повышения на любое воспаление , решение о назначение железа должен быть после результатов ферритина.
Так как были повышены эти показатели их как раз нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, я поняла, благодарю Вас. Сегодня кал жидкий чуть-чуть и появилось немного слизи

Можете начинать терапию и необходимо дообследование

Сейчас питание должно быть с уменьшение углеводов и сахаров, пища должна быть отварная, запечённая, тушёная, не жирная , при восстановлении стула можно постепенно возвращаться к обычному питанию

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом анамнеза рекомендую исключить псевдомембранозный колит.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут , энтерол 2к 2р\сут 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ ! Сейчас принимаю дюспаталин и бак-сет, их исключить ? Или могу заменить какие-то препараты из тех, что Вы написали , на них?

бак сет отмените, он неэффективен