Консультация гастроэнтеролога /

СРК, анализы печени,подж в норме — вопрос №1388326

Здравствуйте только поем,не важно что сразу бегу в туалет(диарея и метеоризм).Питаюсь по диете 5 и 9 так как диабет 1 и гастрит,хрон панкреатит,гэрб.Уже все испробовал Энтерол, Линекс, флорбиотик,Креон, рабепразол, Дюспаталин, Лоперамид, Энтерофурил ничего не помогает,что делать?Беспокоит постоянно бурление внизу живота, метеоризм, понос, особенно после молочки.Незнаю как приложить анализы к беспл вопросу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте Алексей. К бесплатному вопросу анализ не приложить. Такая реакция отмечается только на молочные продукты? Боли в животе есть? Сколько раз в день стул и какой консистенции?
Клиент
Виктория, сейчас молочкк не ем,а так ел полгода даже назад было и все норм,а сейчас даже от творога вода.Стул где-то до пяти раз и то если я уже вижу что диарея,принимаю сразу Лоперамид,без него не знаю сколько бы раз ходил.Консистенция вода,каша,метеоризм,слизь.Анализ на паразитов и скрытую кровь негатив.

Клиент
Виктория, забыл болей нету,есть чувство переливания и бурления в самом низу живота
Терапевт
А другие продукты как переносите?
Клиент
Виктория, я на диете 9,в основном вареная курица,каши на воде,бананы,груши, яблоки -это мой рацион.Нормально переношу.С молочкой у меня с детства проблемы, только молока выпил и в туалет,но раньше это было только на молоко,а теперь на все молочное.Ну я говорю сейчас молочное не ем.Вообще проблемы с кишечником стали происходить 3 года назад когда развился диабет,но тогда было наоборот,ел каждый день молочное и мог не ходить 4 дня,запоры.
Терапевт
Поняла. Вам нужно дообследоваться. Учитывая сахарный диабет, начните с анализа кала на эластазу (сдавать нужно оформленный стул или хотя бы ближе к оформленному), генетическое исследование на лактазную недостаточность или дыхательные тесты с нагрузкой лактозой, водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста), фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Пока можно остановиться на этом списке. С результатами обследования очная консультация грамотного гастроэнтеролога. Для облегчения вздутия можно сейчас метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель.
Клиент
Виктория, кал я сдавал.Копроцитограма,амидон целлюлозы и весь анализ в норме.Анализ Сибр у нас не делают,я с Молдавии, только в соседней Румынии.Анализ показывал гастрологу,сдавал сформированый стул,сказала все в норме из-за чёго незнает,ложишь в больницу и делай колоно либи ирригоскопию.
Клиент
Виктория, лактозная недостаточность не сдавал,вряд-ли есть, пил таблетки с лактозой и продукты норм было,или она за время может развиваться?
Терапевт
Лактазная недостаточность может дебютировать в любом возрасте. Тут ещё имеется дозозависимый эффект. Например, кто-то бежит в туалет уже после кофе с молоком или сырника, а кто-то может спокойно съесть и йогурт и мороженое и даже выпить молока. Количество лактозы, которое организм способен переварить у каждого индивидуально. Если связь с молочными продуктами есть, то обследоваться стоит. Копрограмма уже старый метод, сейчас его стараются не использовать в диагностике, так как мало что можно по нему сказать наверняка. Эластаза кала это функция поджелудочной железы. Ее обязательно смотреть.
Клиент
Виктория, я молочное сейчас не ем смысл сдавать анализ, если можно просто убрать продукты.На эластазу сдам
Клиент
Виктория, посоветуйте пожалуйста пробиотик самый лучший который поможет при СИБ и СРК?
Терапевт
Пробиотики это не панацея. И одними ими не вылечить ничего. Худо бедно доказательная база при СРК есть у симбиозис альфлорекс, бифиформа, баксета, максилака, энтерола. Я из всего этого списка люблю больше всего энтерол.
Клиент
Виктория, Энтерол пил один раз в день,толку ноль
Клиент
Виктория, тут только методом исключения потому что у нас анализ и таблеток от СИБР нету в стране
Терапевт
Препаратом выбора для лечения СИБР является альфанормикс по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10-14 дней. Можете обсудить с вашим доктором прием препарата. Энтерол пьется по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней, иначе эффекта не будет. Но энтерол и не лечит избыточное газообразование.
Клиент
Виктория, Энтерол попью,альфанормикса не продается у нас в стране,уже спрашивал гастролога
Клиент
Виктория, мне от диареи помогает только Лоперамид,хотя его не рекомендуют пить, ничего инфекционного у меня нет,что вы скажете пить или нет?
Терапевт
Если другого выхода нет, то пить.
Клиент
Виктория, да другого выхода нет,я ещё заметил,что чем больше я жидкости выпиваю тем сильнее бурление,метеоризм, бред какой-то,при диареи наоборот рекомендуется пить,а мне хуже
Терапевт
Да, именно так и проявляется СИБР.
Клиент
Виктория, молочкк нельзя и даже сыр?ем груши,яблоки на пару,рис,овсянка гречка на воде,бублики, бананы,сухарики,грудка на пару,что из этого исключить?Кстати я заметил что это сильнее ещё началось после ковида,болел в феврале,легко перенес, антибиотики не принимал,а потом начался почту синдром и ещё хуже чем при ковиде:(
Терапевт
То, что вам можно и нельзя можете понять только вы, отследив реакцию на определённые продукты. По поводу молочки я вам уже говорила какие необходимы обследования.
Клиент
Виктория, Скажите в интернете написано от Сиб есть еще амоксицилин,ципрофлоксацин, метронидазол, тетрациклин,может стоит попробовать-жти у нас можно найти
Терапевт
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.