Спринцевания. Кабель
Здравствуйте! Переодически спринцую своего кабеля ( пудель карликовый) хлоргексидином, а сегодня перепутала с перекисью водорода. По реализации собаки подняла что что-то не так и быстро промила хлоргексидином. Подскажите это опасно и что мне делать? Сейчас собака уснула, но только на спине спит, видимо на боку болезненно ☹️☹️
Здравствуйте. Ожог действительно может быть, но маловероятно, что сильный.
Лучше показаться очно врачу. Если такой возможности сейчас нет, то промывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Далее вводите мазь Левомеколь 2 раза в день.
Проводите обработку 7-10 дней.
Если через 3-4 дня не будет положительной динамики или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
Анна Аркадьевна, а если он будет слизывать мазь ??
Принятый ответ
Защитный воротник можете использовать
Здравствуюте. От однократной обработки не должно быть серьезных повреждений. Но раздражение слизистой может быть. Поэтому в первые сутки промывайте препуций несколько раз в день, можно обычным физ раствором или хлоргексидином и применять мази и кремы с метилурацилом или пантенолом, 1-2 дня (бепантен, левомеколь, офломелид - они безопасны даже при попадании внутрь). Для предотвращения вылизывания - ограничительный воротник.
Если в течении 2-3 дней беспокойство будет сохраняться, потребуется очный осмотр.