Консультация гематолога /

Расшифровка анализа на свертываемость — вопрос №1486510

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализ на свертываемость. Критичны ли показатели? Принимаю детралекс уже напротяжении около 2х месяцев из за тяжести в ногах. Может ли быть из за него такие показатели?

Возраст: 59

Гематолог
Здравствуйте, по коагулограмме у вас критически низкий уровень фибриногена, с приемом детралекс это не связано

Ранее были такие изменения в коагулограмме? Или вы ее первый раз сдавали?
Нет ли у вас патологии печени?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет ранее не сдавала никогда. Была болезнь боткина в детстве. Узи печени делала год назад,все в норме по возрасту

Клиент
Мария, так же прикрепляю результаты остальных анализов крови.
Гематолог
Анализы хорошие, вам необходимо пересдать коагулограмму после отмены детралекса
Гематолог
Добрый день.
По коагулограмме есть гипофибриногенемия и удлинение тромбинового времени. В первую очередь рекомендуется пересдать анализ в любой другой лаборатории, чтоб исключить ложные результаты.
Если повторные результаты будут аналогичными, то необходимо выполнить дообследование: биохимия крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, АНФ, волчаночный антикоагулянт, скрининг НВsAg, antiHCV, антитела к ВИЧ, УЗИ брюшной полости.
Не беспокоит ли вас кровоточивость разного рода? В семье не было ни у кого гипофибриногенемии/афибриногенемии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я прикрепила ещё анализы ,там и алт и аст и тд. Нет ничего такого не беспокоит
Клиент
Мария, ещё где то 4 дня назад колола артрозан и мильгаму т..к болели колени,но проколола 2 укола всего
Гематолог
Тогда первостепенно пересдайте коагулограмму в любой другой лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,фибриноген обязательно пересдать вместе с уровнем альбумина. Нет ли у вас синяков, кровотечений? Детралекс повлиять не мог , но пока до выяснения причины гипофибриногенемии лучше отменить все нежизненноважные препараты, снизить нагрузку с печени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,ни синяков ни кровотечений. Анализы остальные прикрепила,вроде норма колола артрозан и мильгаму 2 укола дня 3 назад
Гематолог, Терапевт
Пересдайте через неделю один фибриноген
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас не отмечаются признаки повышенной кровоточивости, то вероятнее всего, анализ не достоверен.
Нужно будет пересдать его повторно, так как коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей.
Если сохраняется снижение, уточнить, нет ли снижения уровня фибриногена у родственников, проверить функцию печени (УЗИ органов брюшной полости).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас гипофибриногенемия. Если у вас отсутствуют симптомы кровоточивости, то в первую очередь необходимо пересдать анализ, желательно в другой лаборатории, так как коагулограмма очень чувствительный метод, очень сильно зависит от преаналитических факторов. Также дополнительно нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ на гепатиты В и С. На данный момент необходимо отменить все не жизненно важные препараты, чтобы снизить нагрузку печени.