Почему болит ребро и живот

Здравствуйте. Достаточно долгое время уже беспокоят боли под правым ребром. До этого долгое время была тошнота. Когда сижу на работе, такое ощущение как будто давит что то под ребром, сижу и мешает, бывало такое что как будто я его поправляю ставлю на место, рентген делала все хорошо, узи делала брюшной полости, там обнаружили дискинезию желчевыводящих путей, пила хофитол,урсосан не помогло, но тошнота прошла, а ребро так и осталось давить, потом появились боли в животе , вздутие , газообразование, запоры, пропила метеоспазмил, начала принимать дюспаталин, с него стало легче, но как только пропила заболело снова, но уже не давит, а бывает кольнет и болит, и сердце иногда тоже болит, а сейчас заболел живот снова, бурчать стал, газообразование появилось, когда съем или выпью что-то не то на это тоже реакция, ну так же не может быть, всю жизнь не есть и не пить ничего, сидеть на диете постоянно , подскажите пожалуйста что это может быть, я уже многих врачей обошла и пропила кучу таблеток , не знаю к кому обратиться и что делать дальше

Пиолонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне неправильного желчеоттока, зачастую появляется СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как локализация боли так же характерна при проблемах с данным органом. Касательно ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), то это функциональное заболевание, вызвано спазмом протоковой системы желчевыводящих путей. Приём спазмолитиков в режиме по потребности будет актуальным из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ желчного пузыря с нагрузкой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам проблема именно в кишечнике. Вероятнее всего у Вас развился синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины симптомов нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет пройти лечение антибактериальным препаратом Альфа-Нормикс.
На данный момент пока дообследование еще не выполнили, рекомендую прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 2 недели.
Придерживаться диеты low-fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера ?

Боли справа могут быть на фоне кишечника .
Вздутие живота характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает при нарушении оттока желчи .

Рекомендую дообследоваться:
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней . При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!