Консультация невролога /

Резкие вздрагивания во сне — вопрос №1516157

Девочка 12 лет, ночью стала часто вздрагивать. Рука, нога, все тело, просто пальцами перебирает. Иногда очень резко. В основном при засыпании, но может и всю ночь с перерывами. Ребёнок очень тревожный. Врач направила на ээг сна, для исключения ЮМЭ.Расшифруйте заключение ээг. И необходимо ли какое-то лечение?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ норма. Ребёнок тревожный почему: стрессы, переутомление?
Как давно возникли подергивания? Вне сна как состояние?
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Эпиактивности нет, и это очень хорошо. Дальше Вам, полагаю, лечащий врач назначит противотревожные препараты.
Подскажите, ранее нечто подобное наблюдалось? Со стороны родственников, у кого-то нечто подобное было? И, как Вы полагаете, с чем-то связано, после чего началось?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг ничего критичного, стресса не было?
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ описан вариант нормы. Какие-то препараты сейчас принимаете? Стрессы в последнее время были?
Клиент
Вздрагивания появились месяца 2 назад. Проходили углубленнье обследование в кардио отделении в стационаре - в связи с тем что занимается спортом, исключали нарушение проводимости сердца. Все хорошо. В диагнозе - синдром вегетативной дисфункции, по сердцу все норм. Для нее это нахождение в больнице было стрессом, и в этот период все началось. В дневное врем обычный активный ребенок, высыпается, вздрагивание не мешают спать, может иногда вздрогнуть и перевернутся на другой бок и дальше спать. Месяц пропили магнеВ6 и элькар. После эмоциональных и активных вечерних игр - вздрагивания сильнее.
Невролог
Анализы крови на дефицитные состояния не сдавали? Менструации уже начались?
Клиент
Менструации еще нет. Если вы имеете ввиду на микроэлементы, то все в норме - магний, калий, натрий, кальций. Витамин д - есть недостаток.
Невролог
Еще рекомендую проверить ферритин, В12, кальций, ТТГ, Т4 свободный.
Витамин Д принимаете? Какой его уровень?
Клиент
Анастасия Игоревна, витамин д - 28. Щитовидка все показатели в норме. Ферритин в норме
Витамин В12 не сдавали.
Невролог
Вы восполняете дефицит витамина Д, он косвенно у детей также влияет на психическое состояние. + сказывается переходный возраст и гормональные всплески. Если днем ребенок активный и нормально высыпается, рекомендую ничего из препаратов, кроме витамина Д не принимать.
Клиент
Анастасия Игоревна, на вздрагивания внимания не обращать? Какие-то обследования может еще пройти?
Невролог
Я не странник таскаяния детей по медицинским учреждениям, тем, что по ЭЭГ описан вариант нормы. Если ей это начнет создавать дискомфорт, тогда да, а когда по сути все хорошо, нет в этом никакой необходимости.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна. Бывают как у детей так и у взрослых. Могут усиливаться на фоне тревожности, стрессов, скачков развития, орви и тд. Опасности не несут. Это не эпилептические пароксизмы. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты( особенно перед сном), переутомление и стрессовые ситуации; можно препараты магния например Магне в6 1 т 3 рд 1 месяц; на ночь - персен ночь 1 капсула 1 месяц. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , можно ваше ЭЭГ посмотреть ?