Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, на ЭХО-КГ пролапс митрального клапана, экстрасистолии. Беспокоит одышка, назначено Дуаклир и Монтелар. Чувство, что Дуаклир действует на сердце, после Монтелара поднималась температура
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Прикрепите всю пленку ЭКГ, если есть возможность. Желательно видеть и протокол Узи сердца
В составе Дуаклира Формотерол, который может вызывать учащение сердцебиения, иногда повышение АД. Но, кардиотоксическим эффектом препарат не обладает
У Монтерала есть побочный эффект в виде повышения температуры
Анастасия Викторовна, пленка ЭКГ что дали в полном формате
По данному фрагменту ЭКГ - без клинически значимой патологии. Есть неспецифическое нарушение в/ж проводимости, но при отсутствии патологической блокады , может быть просто особенностью проведения. Симптомы никакие не вызывает и лечения не требует.
Но, необходимо видеть все отведения пленки, данного фрагмента для адекватной оценки недостаточно
Пролапс МК 1 степени? Если да, то это вариант нормы, 2 степень тоже требует только наблюдения- узи сердца раз в год.
Экстрасистолы в небольшом количестве встречаются в норме, могут возникать на фоне стресса, переутомления, анемии, электролитных изменений. Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Если экстрасистолы ощущаете часто, тогда рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чтобы точно оценить их количество, исключить др возможные изменения
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, пролапс 1 ст, ТТГ и т4 свободный сдавал мес 4 назад, в норме
Поняла . Пролапс МК 1 ст никакой клиники не дает, т к на работу сердца не влияет. По данным обследования одышка с сердцем не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Гульнара Рафиковна, это все что делали ЭКГ
Гульнара Рафиковна, также недавно прошел спирографию с бронхолитиком
К сожалению этого не достаточно чтобы описать ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Экг пленка прикрепилась не полностью !! Уточните пожалуйста!!
По прикрепленному фрагменту - без патологии .
Также , прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь