Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поднимается АД и снижается чсс на 7 день после всплеска ЛГ, ад 154 на 90 чсс 65, до этого 120 на 80 чсс 75 или 80. Планирую беременность, уже 2 й цикл, до этого была ЗБ на 7ми 8ми неделях. АД был в норме тогда. — вопрос №1901746

Поднимается АД и снижается чсс на 7 день после всплеска ЛГ, ад 154 на 90. АД 154 на 90 чсс 60, до этого 120 на 80 чсс 75 или 80. Планирую беременность, уже 2 й цикл, до этого была ЗБ на 7ми 8ми неделях. АД был в норме тогда. С утра сейчас 135 на 80 чсс 65.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Требуется подбор антигипертензивной терапии с учетом планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте спасибо, а как подобрать,?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапевт занимается подбором препарата, дозы и контролирует.
При беременнсти разрешен к применению допегит. Можно начать его применение 250 мг 2 раза в день.
Терапевт может назначить лизиноприл (например)- а при наступлении беременности перевести на допегит
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо)
Клиент
Ольга Витальевна, врач терапевт прописал эналаприл 5 2р д, кардиомагнил вечером, милдронат 250 2 рд 10дней, мексидол 125 3 р д 30дней, глицин 300 3 р д. Это норм с учётом планирования беременности, сейчас давление скачет, то 116 на 78 чсс 95,через пол часа 144 на 79 чсс109
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От давления- эналаприл- как стартовая терапия - вполне может быть. Как только узнаете о беременности- заменяете на допегит 250 мг 2 раза в день.
Мексидол, глицин, милдронат - при наступлении беременности отменяете. Не эссенциальные препараты.,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. На данный момент можно принимать Допегит 2 раза в день. И дойти до терапевта для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, врач терапевт прописал эналаприл 5 2р д, кардиомагнил вечером, милдронат 250 2 рд 10дней, мексидол 125 3 р д 30дней, глицин 300 3 р д. Это норм с учётом планирования беременности, сейчас давление скачет, то 116 на 78 чсс 95,через пол часа 144 на 79 чсс109
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не нормально.
С беременностью совместимы только кардиомагнил, глицин.
Принимайте Допегит. При необходимости можно повысить дозировку до 3 раз в день. При отсутствии эффекта Нифедипин2 раза в день.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо,)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и получить консультацию кардиолога с целью подбора правильной терапии. Если планируете беременность рекоменую ещё проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина (минимум 45)
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, ферритин 44 был месяц назад, остальное сдам. Сегодня тогда
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хороший уровень, тогда остальные анализы остаются, плюс ежегодно УЗИ органов малого таза и мазок на онкоцитологию. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После совершенного пика ЛГ начинает вырабатываться прогестерон, который дает предрасположенность повышать артериальное давление. В данном случае при овуляции,беременности риски по повышению давления у вас будут высокие. повышение давление тоже может спровоцировать выкидыш, тк страдают и сосуды, которые питают плод. Сейчас в качестве терапии при планировании можно использовать допегит. Более детально препараты подбирает врач-терапевт.
В плане беременности я бы при такой ситуации обязательно посмотрела бы гены гемостаза полиморфизмы, чтобы исключить взаимосвязь сосудистых нарушений и возможных осложнений беременности. Исключила бы антифосфолипидный синдром и аутоиммунные нарушения. Это может быть звеном одной цепи.
Если есть повышенный вес, то нужно перед беременностью нормализовать его цифры.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте врач терапевт прописал эналаприл 5 2р д, кардиомагнил вечером, милдронат 250 2 рд 10дней, мексидол 125 3 р д 30дней, глицин 300 3 р д. Это норм с учётом планирования беременности, сейчас давление скачет, то 116 на 78 чсс 95,через пол часа 144 на 79 чсс109, и какие анализы нужно сделать чтобы исключить все это, вес за 2 мес скинула 5 кило 74 до 69
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эналоприл нельзя при планировании беременности. Препарат надо менять. Можно добавить растительные диуретики(канефрон, бруснивер) для снижение артериального давления.
В плане понимания нормы надо смотреть СМАД у кардиолога(измерение АД в течеие суток ) для понимания насколько давление колеблется. исходя из исследования кардиолог принимает решение в отношение терапии.

ПО анализам:
Полиморфизмы генов гемостаза 23 фактора.
Протеин С, S, антитромбин III, гомоцистеин.
Антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеидам, фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт.
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
Иммуноблот на антинуклеарные антитела

Клиент
Вера Николаевна, первые я сдавала пол года назад, все в норме было протеин с чуть повышен 143, сказали что это даже хорошо, остальные проверим
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Протеин с часто повышается при антифосфолипидном синдроме. Обязательно надо исключить это состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна!
Пик ЛГ происходит за счет значительного повышения эстрадиола. Сразу после пика ЛГ этот эстрадиол начинает резко снижаться. Скорее всего Ваш организм на это колебание эстрадиола реагирует повышением давления.

Если давление повышается только в этот период и при этом Вы планируете беременность, значит Вам нужна овуляция и никак этот подьем АД не убрать. Только если по требованию снижать эти цифры артериального давления.
Препараты для снижения АД подбирает именно кардиолог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте врач терапевт прописал эналаприл 5 2р д, кардиомагнил вечером, милдронат 250 2 рд 10дней, мексидол 125 3 р д 30дней, глицин 300 3 р д. Это норм с учётом планирования беременности, сейчас давление скачет, то 116 на 78 чсс 95,через пол часа 144 на 79 чсс109
Акушер, Гинеколог
«сейчас давление скачет, то 116 на 78 чсс 95,через пол часа 144 на 79 чсс109»- сейчас у Вас период после пика ЛГ?

Эналаприл при беременности не применяется. Можно либо оставить его сейчас, а как только факт беременности подтвердится, сразу заменить на допегит (если будет АД повышаться); либо сразу заменить на допегит на этапе планирования.
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас 8й д после пика ЛГ,
Клиент
Екатерина Владимировна, я купила сразу допегит, а остальное принимать тоже не рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
Остальные можно тоже до факта подтверждения беременности.
Кардиомагнил в какой дозе назначен?
Клиент
Екатерина Владимировна, 75 написано, а вместо него тромбоас можно?
Акушер, Гинеколог
Доза небольшая, можно применять при планировании беременности. По факту беременности может быть и можно будет продолжить, все будет зависеть от рисков.

В ТромбоАсс то же действующее вещество, что и в кардиомагнил, но последний более щадящий для желудка.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо)