Высокая температура
Здравствуйте. Уважаемые врачи, нужен совет. Ребёнок 1.4, шестой день температурит. Без симптомов. За это время прорезались 4 коренные зуба. Температура, 38, 38.5. Поднималась до 39.2 вызывали скорую. Педиатр говорит, что горло красное, миндалины рыхлые. На 3 день по всему телу пошла сыпь. Лечение: цефикон свечи, Виферон свечи, Нурофен или ибупрофен. Дайте, пожалуйста, совет, что делать? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как пошла сыпь температура не спала? Сдайте общий анализ крови и мочи
Ольга Николаевна, Здравствуйте. Нет. Так и держит
Принятый ответ
Здравствуйте! Как общее самочувствие ребёнка? Увеличиваются ли промежутки времени между подъёмами температуры? Сдавали ли анализ крови, мочи? Какая температура сегодня?
Зоя Владимировна, Здравствуйте. Промежутки разные, бывает, что по 12 часов нет температуры, бывает, что через 4 - 6 поднимается. Анализы не сдавали, нам, почему то их не назначают. Самочувствие адекватное, бодрое, бывают местами капризы
Зоя Владимировна, всю ночь не было температуры, утром 37.2, потом спала, сейчас 38
Сыпь похожа на розеолу, но при ней сначала спадает температура,затем появляется сыпь. Думаю, стоит всё же сдать анализы для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Ушки ребенку не смотрели?
Зоя Владимировна, смотрели, всё норм.
Зоя Владимировна, вот за бактериальную инфекцию я и переживаю. Что-то может быть она
Зоя Владимировна, с бактериальной инфекцией госпитализируют?
Нет, госпитализируют при тяжёлом состоянии ребёнка. Если бактериальная инфекция, то назначают антибиотик.
Зоя Владимировна, а на прорезывание зубов, может быть такая температура?
Нет,при прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.
Нет ли сыпи во рту, на ладонях и стопах?
Зоя Владимировна, есть, и на ладонях и на стопах
Прикрепите, пожалуйста, фотографию этой сыпи.
Зоя Владимировна, прикрепила
Возможно, энтеровирус. Требуется только поить, сбивать температуру выше 38, 5. Сыпь обычно проходит в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, у малыша течение вирусной инфекции . С подобными высыпанями может протекать энтеровирус, парвовирус и пр.
Не была симптомов расстройства желудочно-кишечного тракта?
Есть ли высыпания на ладошках и стопах? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи на разных участках тела: животик, спина, руки, ноги.
От кори привиты?
Лариса Михайловна, Здравствуйте. Высыпания везде, фото прикрепила.
Лариса Михайловна, слава Богу, кишечных расстройств нет
Очень похоже на энтеровирус. Единственное, что при этой инфекции температура
обычно больше 5 дней не держится. Но у вас, возможно, наложилась температура от прорезывания зубов.
Но лучше анализ крови и мочи запланировать. Иногда на фоне вирусных инфекций, случается инфекция мочевыводящих путей, например.
Лариса Михайловна, поняла, спасибо
На здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю, что надо сдать общий анализ крови и мочи. Можно сделать стрептатест и тест на ковид. Сыпь сразу вся появилась или сначала в одном месте, потом в другом?
Диляра Илхомовна, Здравствуйте. Началась на лапках, потом везде высыпала. На по-видимому, скорая сделала тест. Отрицательный
В любом случае, необходимо сдать анализы. Высока вероятность, что сыпь вирусная. И хорошее самочувствие ребёнка говорит нам о том, что заболевание прогностически благоприятно.
Диляра Илхомовна, поняла, спасибо