Консультация терапевта /

Плохое самочувствие с самого утра — вопрос №1516353

Здравствуйте!
Я в декрете, кормлю дочку почти 2 года, всё никак не завершить
Очень плохо стала себя чувствовать, сил нет с самого утра! Голова болит, кружится, в ушах бывает звенит, упадок сил, отсутствие энергии, бывает учащенное сердцебиение.
Была у невролога с головной болью, сказал по его части здорова , похоже на анемию
Скажите пожалуйста, как выйти из этого ужасного состояния

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, витамины для кормящих принимаете? Рекомендую проверить кровь на дефициты. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС, проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Я, загрузила только что результат крови

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий ферритин, то есть запасов железа мало, хоть гемоглобин и в норме, колме того гемоконцентрация. рекомендую увеличить питьевой режим до 30-мл на кг веса в сутки и прием обыкновенного Гематогена по 1 штучке после завтрака.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! 4 дня назад стала пить Элевит для, беременных и кормящих
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно
Клиент
Михаил Николаевич, по результатам моей крови я, могу себя чувствовать плохо? Или есть какая-то другая болезнь во мне?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследоваться, выявить дефициты. Особенно важно, если не обследовались после родов.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, анемии нет, латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе рекомендую принимать профилактическую дозу железа Solgar 25 mg в день, проверите витамин В12, витамин Д 25 ( он), обязательно гормоны щитовидной железы ТТГ, свяТ4, Т3, магний, калий Са.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте! Я перенесла вирусную инфекцию в начале июля, с насморком и температурой, неужели так долго в крови это держится?
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! По крови не видно каких нибудь страшных заболеваний ? Я, уже в панике! Я еще вешу при 170 см 53 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, рекомендую пить больше жидкости не менее 30 мл на кг веса, т к повышен гематокрит можно пропить поливитамины общий анализ крови пересдать через месяц в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо! И видимо скорее прекратить ГВ! Вся жидкость, витамины и все мои силы уходят на это
Терапевт, Функциональный диагност
У можно завершить конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Видно, что организм до сих пор это переживает. Сейчас - меры профилактики и восстановления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), гормоны надпочечников , сывороточное железо, тканевой ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима, это закономерно если Вы кормите нрудью.
От головной боли можно парацетамол 0,5 г + но - шпа 40 мг внутрь. Скорее всего это головная боль напряжения, от усталости, недосыпа.
Пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо! Цикл восстановился год назад, а ГВ я, продолжаю. Питаюсь я ужасно, успела - поела, нет - бегаю голодная
Волосы выпадают, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

И проверьте общий белок крови и трансферрин. Проверяйте витамины В9 и В12. Там скорее всего тоже есть дефициты. Проверяйте витамин Д. Проверяйте щитовидку - ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо!
Клиент
Надежда Яковлевна, я пока стала пить Элевит пронаталь, и у меня стал черный стул! Почитала, успокоилась, что это не кровотечение, а результат приема железа
Верно? Или бежать в больницу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, от железа стул черный, это нормально.