Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости,нужна ли операция — вопрос №1516508

Здравствуйте, 19 июля сломала 5 плюсневую кость на стопе. Сказали сделать рентген дней через 10, так есть со слов врача незначительное смещение.
При повторном рентгене сказали, что необходимости в операции ( ставить спицу) нет. А вчера, спустя 4 недели 16 августа сняли гипс.
Сказали 2 недели не наступать на ногу, продолжать ходить на костылях, а после реабилитации, если буду чувствовать боль и дискомфорт , то отправят на операцию, так как кость срастается неправильно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Оперировать сразу нужно было. Без вариантов.
Смещение критичное, оно не было устранено и на всех рентгенограммах присутствует.

Сейчас уже с операцией можно не спешить. Все сроки прошли.
Сейчас имеем смысл расходиться, максимально разработать и оценить ситуацию.
Устроит - оставляем, как есть.
Будут беспокоить боли при ходьбе - придется делать остеотомию (ломать) и устранять смещение.
Да, всё заново.

Начинать ходьбу на костылях после снятия гипса через 2 недели, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, по истечению какого времени я пойму, что без операции не обойтись с момента, как сняли гипс?
Клиент
Константин Эдуардович, если я не буду делать операцию, смогу ли я вернуться к спорту ( фитнес зал)?
Ортопед, Травматолог
Оценивают ситуацию через месяц после начала разработки.

если я не буду делать операцию, смогу ли я вернуться к спорту ( фитнес зал)?
Вряд ли, но чудеса случаются.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ ?
Клиент
Константин Эдуардович, если я захочу вернуться к занятиям фитнесом, без операции и реабилитации получается не обойтись?
Ортопед, Травматолог
Я сомневаюсь, что без операции и реабилитации можно обойтись.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На данный момент ломать кость чтобы цстранить смещение нет смысла. Оперативное лечение нужно было делать сразу, ни или через 10 дней после контроля. На всех снимках отломков со смещением и требовал репозиции. В настоящий момент необходимо начать разработку стопы без нагрузки на 2 недели (без фанатизма и резких движений), через 2 недели начать постепенно нагружать стопу под контролем боли и с помощью костылей. Если функция стопы полностью восстановится и не будет мешать то оперативное лечение не потребуется. Если же болит и не возможно ходить самостоятельно, тогда заново ломать и строить но с помощью металлоконструкции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю за ответ ?
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вы сейчас не переживайте. Что есть, то уже есть. Надо по возможности дать возможность хорошо срастись тому, что сейчас есть. Перелом ещё в стадии неполной консолидации. Я бы ещё оставил съёмный лонгет. Наступаеть ещё рано как минимум 2 недели. Начать постепенно разрабатывать суставы, без опоры.Пройти курс электрофореза с кальцием и магнитотерапии10 дней. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1таб 1р в день 1 мес и Остеогенон по 1 таб 2 р в день 2 нед. Местно парафин или озокерит в виде аппликации, либо тёплые ванны с морской солью. А через 2 нед, как уже было описано начать постепенно нагрузку. Дай Бог через месяц уже восстановитесь. Через месяц надо ещё будет сделать контрольный снимок и оценить жалобы, объективный статус и данные рентгенограммы. Там уже и решать о показаниях к операции. Надежда умирает последней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю! Очень хочется верить, что операция не потребуется!!!
Врач скорой помощи, Ортопед
Большое спасибо?️
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. П о снимкам мы имеем несросшийся перелом , хотя следы мозоли прослеживаются . 5 - плюсневая кость участвует в опоре стопы и при некачественной мозоли стопа будет сильно отекать и болеть, а далее возникнет пороз головки 5 - ой плюсневой кости и возникнут проблемы с металлоостеосинтезом. Считаю нужно сделать КТ перелома и если мозоль позволяет добиться опороспособности стопы , то вести консервативно,если нет , то оперировать, устранять интерпозицию и делать металлоостеосинтез..Кроме того, добиваться хорошей, качественной мозоли и опороспособности стопы, при неустраненном смещении отломков и помогать этому это абсурд.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо ? большое за ответ!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан остеосинтез . Если есть показания для операции , то нельзя откладывать операцию, только если есть противопоказания.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!