Малыш плачет во время ночного сна с 4х месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 02.03.2026 будет 9 месяцев. С 4х-5 мес. стал очень сильно и резко кричать по ночам , именно только в ночном сне. Плач бывает как несколько секунд , так и по 5-10 минут( помогает только если разбудить / вынести на свет в другую комнату / вертикализировать) потом после эпизода истерики засыпает. За ночь бывало и по 15 раз кричал. До этих криков спал в своей кроватке. С 5 мес совместный сон, тк очень выматывало вставать по 15-20 раз к кроватке. Веду дневник сна и бодрствования, а так же записываю когда происходят эпизоды плача. До 8 мес. был на ГВ. Сейчас перешли полностью на ИВ- смесь Кабрита. Спать стал чуть лучше. Бывают ночи когда плачет толко когда хочет кушать , даю бутылочку и спит дальше без оров. Сейчас у нас активно лезут зубы. В 8 мес вылезли 2 верхних резца - лезет еще 1 резец сверху и 1 снизу. Педиатр говорила с 5 мес. Что вот вот и зубы, но появились только в 8мес. В общем сейчас более менее спим неделю на обезболивающем ( нурофен, парацетамол, дантинорм, холисал) С 6 мес. Делали обследования, ходили по врачам. Были у 3х педиатров: 1 сказала что это регресс сна,2 что это зубы , но почему тогда только во сне ночью ?3 педиатр назначила анализ не дисбактериоз, мочу на органические кислоты( мы сдали, но как выяснилось что анализ не информативный для таких маленьких детей) ,у невролога ( по неврологии нет никаких отклонений. невролога-сомнолога. Сделали ЭЭГ(все хорошо, исключили эпиактивность )Сделали повторно НСГ,Посмотрели глазное дно у окулиста. - все хорошо. Сдали кал на проверку микрофлоры человека( Ведабиотика) выявили снижение общей микробиоты -принимает фитолизат бейби. Стул раз в 1-2 дня. Бывает нормальный, а бывает как пластилин. В 1.5 мес нам поставили ЛН(пыл жидкий зеленоватый стул со слизью )- принимали 2 мес.Лактозар. После отмены препарата , через 2 недели пересдали кал , углеводов в кале не обнаружено. Стул наладился.Отменили лактозар. В 7 мес. Сдали ОАК( гемоглобин 10.9) эозинофилы 7.9- сказали ничего не делать с этим. Придерживаемся четкого режима дня. Комфортных условий для сна. Наладили питание( перешли на смесь , тк думала что ребенок не наедается ) увеличивали и уменьшали прикорм. Сейчас 2-3 раза в день кушает прикорм. Днем ребенок активный , веселый. Спит днем хорошо. На 2х снах с 7,5 мес. Засыпает за 5-10 минут. Что делать ? Куда еще обратиться ? Что проверить? В ночь когда пик зубной боли , плачет и с обезболивающим но не так много. Что нам теперь спать только на препаратах и пока не вылезут все зубы? Еще заметила что ребенок стал более пугливым , может испугаться если я резко выйду из другой комнаты. Вздрагивает когда засыпает. И иногда начинает быстро дышать во сне ( как будто очень страшный сон снится ) и после этого обязательно будет плакать.

28 Февраля ·Просмотров: 83·Светлана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

По описанию нельзя исключить "ночной террор", обычно встречается у деток немного старше, но по описанию очень похоже.
Так же нельзя исключить колики, но, как правило, по возрасту и периодичности не совсем похоже.

Главное, что вы исключили патологию, показали ребенка специалистом и в остальном всё хорошо.

Ночной террор, это ночной страх, при этом возникает резкий плач, который ничем не возможно остановить, так же резко заканчивается.

Всё, что рекомендуется по режиму вы соблюдаете, так можно облегчить состояние, но проходит оно самостоятельно.

Так же описанное вами поведение ребёнка вполне допустимо в таком возрасте, малыш еще не понимает, что если он не видит маму, это не значит , что она исчезла, в таком случае можно уходить на несколько секунд - минут из поле зрения и давать о себе знать - показываться или звать голосом, чтобы ребенок понимал, если маму не видно, это не значит, что она исчезла совсем.
Частое дыхание характерно для быстрого поверхноатного сна, это норма.
Так де в этом возрасте дети очень чувствительны к звукам, тоже норма.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить об периоде дентации, обычно зубы двигаются ночью к сожалению и доставляют малышам дискомфорт.
В данной ситуации возможно просто местно облегчать десна например гелем холисал.
Нужно набраться терпения к сожалению только в данной период, пока зубы не вылезут

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным, подскакивать, вставать и плакать.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 4-6 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться. Вероятно у вас переход от дентации к регрессу и скачкам роста. И кажется что всё и по кругу. Проходит один процесс, начинается другой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на парасомнию (ночные страхи/спутанное пробуждение) с частичными пробуждениями: ребенок резко кричит, успокаивается только если полностью разбудить, утром ничего не помнит, днем развивается и спит нормально, ЭЭГ без эпиактивности. Зубы, скачки навыков, переход на смесь, перегул или недогул часто становятся триггером, поэтому обострения могут тянуться неделями и идти волнами.

В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить это постоянно обезболивающими, а оставить жаропонижающее только при явной боли/температуре и коротким курсом, остальное - стабильный режим, раннее укладывание, минимум стимуляции вечером и одинаковый ритуал. Для исключения причин, которые маскируются под кошмары, обычно советуют ферритин и сывороточное железо (гемоглобин 10,9 может давать беспокойный сон), осмотр ЛОРа на носовое дыхание и уши, иногда оценку рефлюкса у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ребёнок обследован, скорее всего, такое поведение ночью является нарушением сна младенца, высокочувствительной и дети обычно могут так реагировать на любые изменения – скачки роста, прорезывании Зубов и т.д.

Понимаю, это может быть тяжелым периодом 🙏🏻

Какое-то медикаментозное лечение в таком случае не используются, так как ребёнок сам по себе здоров

Важно продолжать соблюдать режим, отслеживать его по приложению, чтобы ребёнок не перегуливал,

Перед ночным сном ежедневно выполнять один и тот же ритуал, чтобы ребёнок мягко готовился ко сну, набор одних и тех же действий в определённом порядке (купание, надевание пижамы, чтение книги, поглаживание и тд)