Ребенок в 4 месяца перестал выдерживать временной интервал между кормлениями
Здравствуйте. Сыну 4 месяца 10 дней, родился 4090 гр., сейчас вес 7000 гр. кушал по 150 мл смеси 7 раз, с недавнего времени перестал выдерживать интервал 3 часа, даже ночью просыпается через 2,5-3 часа, хотя раньше ночные сны были по 4-6 часов. Увеличила объем смеси до 170 по-прежнему не выдерживает 3 часа. Стал спать плохо днём по 30-40 минут 4 сна, после ночного сна просыпается веселым, бодрым, в хорошем настроении, после дневных снов плаксивый, видно что хочет спать, но при попытке продлить сон, сынок начинает сильно плакать, и пока его не покормишь не успокаивается. Водичку пьет мало, когда даю бутылочку прям кидается, но когда понимает что не смесь выплевывает и капризничает. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это? регресс сна? зубки беспокоят? Голод? Посоветуйте как наладить кормления? Что касается зубов, десна розовые, воспалений нет, немного просвечиваются зубки, слюни рекой, грызет в основном пальцы, уже какие только грызунки не перепробовали, деревянные ещё более менее может погрызть. Ещё такой момент у него появился, начал закрывать ушки руками перед сном и во сне, иногда прям оттягивает их.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В данном возрасте обычно объём кормления не должен превышать 1.000 мл в сутки
Между кормлениями дают водичку
Подскажите пожалуйста какой объём кормления выходит у ребёнка в сутки?
По описанию не исключается что у ребёнка может быть беспокойство при синдроме прорезывании зубов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте не рекомендуется превышать суточный объем питания - 1000 мл.
Если ребёнок просит чаще, то даём чаще, но порцию делаем меньше, это допустимо.
Пищевой интерес ещё не появился?
В некоторых случаях при большом весе, может быть рекомендовано введение прикорма с 4-4, 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка хорошая прибавка в весе
Учитывая возраст и вес суточный объем смеси будет равен 1/7 от веса малыша но не более 1000 мл в стуки до года
Если разделить 1000 мл на 8 кормлений через каждые 3 часа то получается по 125 мл
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 4 месяца наблюдается первый и наиболее яркий регресс сна.
Не переживайте, это такой период, который обязательно скоро пройдёт.
В этом возрасте малыши спят примерно 10-11 часов ночного сна, 3-5 часов дневного сна; дневных снов 3-5, а время бодрствования около 1,5 часов.
Это примерные данные, всегда ориентируемся на ребёнка.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.
Насчёт питания, рекомендуемый объем до 1000мл, но с учетом веса ребёнка небольшое превышение не критично, тем более, если он голодный, поэтому кормление по 170мл допустимо, водичку тоже можно предлагать.
Подскажите, а срыгиваний нет у ребёнка?
Конечно, зубки могут влиять на сон, но с питанием обычно ситуация наоборот, детки хуже едят.
Единственное, малышу может быть приятно чесать десна о соску.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна 4 месяцев, это нормальный этап развития, связанный со сменой циклов сна.
В этом возрасте структура сна становится взрослой (появляются фазы). Ребенок начинает просыпаться между циклами сна и не всегда может самостоятельно соединить их обратно. Отсюда короткие сны и плач при пробуждении.
Увеличение объема смеси не помогает выдержать интервал, потому что ребенок просит бутылочку не для еды, а как самый сильный способ успокоиться и заснуть. То, что он просыпается ночью чаще тоже часть регресса.
Беспокойство могут вызывать зубы , но регресс сна скорее основная причина. Закрывание ушек часто просто способ самоуспокоения (стимуляция вестибулярного аппарата) или изучение тела. Если нет температуры, выделений из ушей и боли при нажатии на козелок, повода для беспокойства нет.
Не рекомендуется увеличивать смесь дальше. Общий объем в сутки (около 1000 мл) у вас и так хороший.
Помогайте соединять сны. Если проснулся через 40 минут и плачет , попробуйте укачать, погладить, но не спешите сразу кормить. Если не успокаивается , покормите.
Соблюдайте время бодрствования. В 4 месяца оно около 1,5 –2 часов. Перегул ведет к перевозбуждению и плохому сну.
Это временный этап. Обычно он длится 2–6 недель. Ваша задача пережить его с минимальными изменениями привычек.
Здравствуйте
Такие проявления с ушками могут быть в несколько случаях:
- прорезывания зубов - самая частая причина, если зубки просвечивают, значит скоро может быть прорезывание
- дискомфорт в ушках. Нет ли температуры? В окружении никто не болеет?
- хочет спать- часто теребят ушки, хлопают, нервничают
- самая последняя причина - просто новая умелка, новый навык, малышу интересно, нашёл новую часть тела
Что касается кормления - малыш в период скачка роста, может не выдерживать интервал, в подобных случаях возможно его сократить, но скорее всего не будет съедать больше. Он будет кушать чаще, но меньшими порциями. Такое поведение возможно в течение нескольких недель, потом обвчно приходит в норму