Малыш практически не спит ночью

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца, на гв, родился 3450, сейчас 7400, до трех месяцев не было никаких проблем со сном, ни днем , ни ночью. Всегда днем самостоятельно засыпает, в ночь обычно уходит после еды. Раньше кормила в пол 10 вечера примерно, в 10 уже спал и первый раз на кормление просыпался в 3-4 утра, потом через каждые 2-3 часа. Но сейчас же не понимаю, что случилось. Уходит в сон очень тяжело, и как будто просто не проваливается в фазу сна. Один день более менее, если уснет в 10, может проснуться в час ночи и потом после 3 каждый 30 минут просыпается, начинает раскидать руки, ноги, вертеть головой в разные стороны, не получается уснуть и начинает плакать. В итоге успокаивает его только грудь. По итогу за ночь раз 7 даю грудь иначе никакого сна. Да и сном не назвать, он у него по 30-40 минут. В общем после безмятежных ночей до этого сейчас ночь - это тихий ужас… Соску не брал с роддома. Сейчас также не берет. В 7 утра у него всегда подъем, и просыпается улыбается, днем тоже все хорошо, и уходит в сон днем сам тоже более менее, но правда сны такие, микро , по 20-30 минут тоже. Не понимаю , что происходит, неужели это такой регресс сна? Пройдёт ли самостоятельно? У невролога были сказал все норм. Единственное, за эти 2,5 недели он освоил много навыков: стал голову держать уверено, хватать игрушки, вчера еще перевернулся сам первый раз. Сейчас еще скачок роста начался, но по приложению только сегодня. До этого якобы просто беспокойное время было. Были у невролога, сказал все норм в целом, списал его плохой сон на моё питание .. сказал никаких ягод, никакой курицы, никакого сладкого🤦🏼‍♀️разве это возможно, если до этого ребенок спал прекрасно, а я питалась точно также… Позавчера к ночи покупали в ромашке с милиссой и запеленали на ночь, как итог ночь прошла гораздо спокойнее, просыпался 2-3 раза всего, и засыпал. Вчера не стали купать, в итоге ночью просыпался каждый час-полтора и плакал, истерил, помогала только грудь, но также на час-полтора. Может с купанием просто совпадение. В общем не понимаю, что происходит, как будто что-то беспокоит, иначе не понимал почему не спит. Днем весел, бодр, все хорошо, только ночью такое…. Заранее благодарю за помощь.

Нет
28 лет

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Сейчас у малыша первый регресс сна; связан он со скачком нервно - психического развития. Как правило все приходит в норму самостоятельно в течение пары недель. Важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; чередой . Если сильная возбудимость можно легкие безопасные седативные; например тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц

Регина Динисламовна, спасибо! Правда у нас уже идет третья неделя( сейчас по приложению скачок роста, надеюсь, после него это все пройдёт.
А плачет когда просыпается из-за перевозбудимости ?
Ещк хотела спросить, что он днем тоже плохо спит, по 20-30 минут, дневной сон за день набирается максимум 2-2,5 часа. Это также
Потом перестроится?

Да все это связано с регрессом сна и скачком роста . Плачет также из за перевозбуждения ; ребенок сейчас активно развивается в моторном и нервно- психическом плане . Нужно набраться терпения ; все нормализуется

Добрый день, вероятнее всего проблемы со сном возникли в связи с первым физиологическим регрессом сна, он в среднем возникает с 3 месяцев длится до 3 недель, сейчас можно помогать своему сну с ребёнком с помощью ванночек с ромашкой, магниевой солью при отсутствии аллергий, ничего опасного по описанию нету, не переживайте. Если жалобы на сон будут литься более 3-4 недель, то можно рассмотреть к приёму капли Тенотен ( они разрешены с 1 месяца от рождения).

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, просто уже третья неделя пошла, надеюсь, что пройдёт к ее концу.

Шукуфа Рамиз кызы, питание никак же не может влиять на сон?

Уточните что имеете в виду под питанием? То что стали ночью чаще кормить? Чем-то в этом возрасте также бывает ложный отказ от груди, когда ребёнка можно накормить только в сонном состоянии.

Шукуфа Рамиз кызы, невролог сказал, что мое питание может быть возбудителем еще большим для малыша… хотя моё питание обычное, кофе пью одну кружку утром разбавляя молоком безлактозным. Сладкого много не ем. Все обычно. Также питалась все три месяца.

Принятый ответ

Нет, конечно, тут ваше питание не причём, с учётом, что вы всегда так ели.и ничего критичного по питанию вы не описываете

Здравствуйте,тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (предвестники) и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (как раз в этом возрасте происходит регресс сна). По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, по необходимости добавляются препараты из серии дормикинда но таким малыша препараты лучше подбирать на очном осмотре.

Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте, чаще всего, связан с регрессом сна. На фоне появления новых эмоций, навыков детки могут спать хуже, чем обычно. Сложнее засыпать и чаще просыпаться.
Как правило, регресс проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Если нарушения сна сохраняются, то обычно назначается дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Препарат с натуральными компонентами. Измельчить и развести в ч.л. с водой.