Консультация уролога /

Чувствительная уретра после цистита: кажется, что постоянно хочу писать — вопрос №1516659

началось все в конце июня - частое мочеиспускание без боли. выпила монурал однократно, затем нитраксолин по 2 т. 4 р/день. вроде прошло, но потом опять началось. терапевт (уролога в нашем населенном пункте нет, только в области) назначил антибиотик вильпрофен 5 дней плюс фурагин по 2 3 р
д. пропила. лучше не стало. ОАМ и ОАК нормальные (после лечения, до не сдавала)
первый уролог отменил все и направил направил на узи мочевого пузыря.
пока ждала узи, начался какой-то ужас: чувство переполненного мочевого и постоянный непрекращающийся позыв, при котором мочеиспускание не давало облегчения. это ад. по скорой приехала в больницу, узи мочевого без патологий, мочевой пустой. кровь и моча в норме. дежурный врач делает заключение ГАМП и цистит и НЕ назначает ничего со словами: идите к урологу и он пусть вас лечит. удалось выспросить, что при ГАМП пьют везикар и тп. Начала пить везикар.
повторно прошла узи мочевого: мочевой в полном порядке, кровь и моча в норме, бакпосев - неразборчиво написано, но вроде стафилокок 10 в 6.
уролог выписал канефрон, роватинекс, почечный сбор. по стафилококу ничего не назначил.
состояние пока без изменений. боли нет. кроме частого мочеиспускания и позывов есть чувствительность в районе уретры и промежности и как будто набухшее там все, от чего кажется, что писать хочется все время - усиливается ощущение во время ходьбы.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, повторите посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Проверьте уровень сахара крови, креатинин. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков и посев отделяемого влагалища на микрофлору, Фемофлор.
В плане лечения необходимо следующее:
Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Скажите пожалуйста, когда вы были у гинеколога на обследовании?
Принятый ответ

Клиент
Мария Николаевна, в начале весны этого года
Уролог
Почти пол года получается. И что врач сказал?
Если в посеве действительно стафилококк, надо пересдавать… утром, после тщательной гигиены, вставив во влагалище тампон, чтобы оттуда ничего не попало, в стерильный контейнер из аптеки, доставить в лабораторию в течение двух часов. Потому как после всего того, что вы пропили уже непонятно, что в мочевых путях происходит. Нитроксолин и вильпрафен сейчас для лечения цистита не используют как препараты первой линии… так что давайте посев сдадим и будем разбираться. Единственное, раз вы описываете, все опухло как будто, сначала бы осмотр гинеколога освежить.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо, запишусь к гинекологу
Уролог
По посеву тоже пишите, обсудим, на здоровье ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если нет эффекта от везикара, то начать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Но-шпа 40 мг по 1 -2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Упражнения Кегеля ежедневно выполнять для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Контроль общего анализа мочи, бакпосев мочи. Мочу собирать с соблюдением техники: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Причина дискомфорта в уретре у женщин - это дисбиоз влагалища.
Обследование:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ).
Лечение:
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.