Консультация уролога /

Одновременный прием антибиотиков — вопрос №1776568

Добрый, прошу помочь с ответом на вопрос.
8 дней назад появилось болезненное ощущение в левом боку, отдавало при наклонах, немного. По итогу похода к урологу поставили диагнозы: острый пиелонефрит, хотя сам уролог отметил что это может быть и мочекаменная болезнь и необструктивный камень левого мочеточника … Отмечу что явного дискомфорта кроме как отдача в бок у меня не было + сразу со второго дня установилась температура в районе 37,5. Моча, стул в норме. В итоге мне назначили пропить антибиотик Таваник 500мг на 7 дней., Цистон или почечный сбор. На 4 день приема Таваник повысилась температура и появился сухой кашель., но сама почка слева уже вроде не беспокоила. На 5 день стало хуже и температура выросла до 39- было принято решение вызвать скорую и лечь в инфекционное. Опуская весь сюр происходящий в больницах ситуация сейчас складывается для меня непонятная., а именно
1) уролог в больнице уже повторно сделал УЗИ , никаких отклонений , обе почки в норме. Есть микролит 1,8 мм , но это не критично. При этом снова назначил курс Таваник 500 на 5 дней…
2) лечащий врач до сих пор ничего не поясняет ., от чего лечат., каждый день новые наборы таблеток и уколов. Второй или третий день ставят мне капельницу с Цефтриаксоном., а сегодня плюсом добавили ещё Левофлоксацин 2*250.
3) температура все эти дни держится в районе 38, несколько раз было 38,5. - ставили уколы

Кашель и появившиеся уже в больнице сопли я потихоньку победил самостоятельно.

Вопрос:
1) насколько правильно мне вторую неделю сидеть на указанных антибиотиках и причем принимать 2 наименования в один день. При том что сама почка по исследованиям и ощущениям в порядке. Моча по анализам тоже.

2) Что можно сделать с температурой ? Как сбить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Максим, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, до назначения антибиотиков для острого пиелонефрита под вопросом был ли анализ мочи?
Клиент
Георгий Анатольевич, нет, на тот момент не было анализа.

Терапевт
При остром пиелонефрите в анализе мочи как минимум должны быть лейкоциты! Если есть в боли в спине и нет отклонений в анализе мочи, то острый пиелонефрит маловероятен. Если это камень, то для создания болевого синдрома камень должен двигаться+ в моче будут эритроциты, для уточнния локализации камней рекомендуется УЗИ либо КТ урография (как более точный метод, особенно в отношении камней мочеточников). Если нет пиелонефрита, то антибиотик не нужен. А респираторные инфекции в большинстве сулчаев лечим симтоматически, антибиотик назначается при вторичной бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов или нейтрофилов по ОАК) либо при присоединении осложнений (пневвмония, синуист, отит и тд). Поэтому думаю антибитики назначены необоснованно! При длительной высокой температуре на фоне респираторных симптомов стоит исключить пневмонию (рентген легких в 2х проекциях либо КТ) + стоить исключить вирусы (грипп А и В, ковид19)
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо ! Исходя из анализов (прикрепил)и своего состояния, ничего из осложняющих факторов нет. УЗИ делали на месте в больнице - все чисто. Нашли только микролит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не бывает острый пиелонефрит с нормальным анализом мочи и отсутствием нарушения оттока мочи из почек!
Не вижу смысла в двух антибиотиках, особенно Левофлоксацин. Видимо у вас какая-то вирусная инфекция. Я бы оставил Цефтриаксон и добавил Виферон свечи 3 млн ед на ночь 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, понял, спасибо. Амиксин как противовирусное подойдет? С антибиотиками я так понимаю можно и амексин и виферон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мне по эффективности нравится Виферон
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Доброго времени суток. Следует понимать, что при почечной колике и камне мочеточника боли в поясничной области носят выраженный интенсивный характер и не меняются от перемены положения тела. При подозрении на почечную колику (хотя навряд ли, ибо вы бы не пришли на прием, а скорее приползли бы) необходимо первым делам сдавать ОАК, ОАК, анализ крови на креатинин и мочевину + УЗИ почек и мочевого пузыря, лучше конечно, если есть возможность сразу делать МСКТ мочевыделительной системы. В любом случае отвечая на ваш вопрос, вас сейчас в условиях инфекционного отделения лечать не от пиелонефрита, которого у вас нет. Температуру и т.д. сбивать и корректировать терапию в зависимости от диагноза и результатов обследований, которые проводят лечащие врачи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Почему -то из описания немного сомневаюсь в диагнозе:Острый пиелонефрит.Возможно речь о люмбалгии ,позже ОРЗ,которая осложнилась инфекцией верхних дыхательных путей.Вам тест на Covid брали?Рентген легких делали?Анализы(ОАК,ОАМ) взяты на фоне а/б терапии во вложении?
Клиент
Луиза Римихановна, тест на Ковид сделали - отрицательный. Рентген ОГК и ОБП сделали - все в норме. Анализы взяли на 2 ой день при поступлении в отделение
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления. Есть повышение СРБ, по общему анализу крови - изменений явных нет. Данных за пиелонефрит по обследования приложенным нет. Для снижения температуры - парацетамол или ибупрофен, можно их чередовать с интервалом 3-4 часа.
Достаточно для выведения микролита - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 3 месяцев. Также контроль уровня мочевой кислоты, креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Больше склоняюсь к вирусной инфекции,так как по анализам данных за бактериальную инфекцию нет.Соответственно и от антибиотиков эффекта не будет.В любом случае Цефтриаксон продолжить,а в Левофлоксацин не вижу надобности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно данным урологии нет, есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Обильное питье, витамины. С целью исключения вирусной пневмонии - КТ лёгких.