Совместимость таблеток
Можно ли пить таблетки вместе: Роватинекс, аргинин, витамин D, Фолиевую кислоту, Анвифен и цитофлавин? Не будет ли удар по печени?
Здравствуйте!
Принимать все эти препараты в один приём нельзя, но их можно безопасно совмещать в течение дня.
Примерной схемой приема может быть:
Утро (во время или сразу после завтрака)
Витамин Д жирорастворимый витамин, усваивается только с жирной пищей (яйца, сыр, сливочное масло).
Фолиевая кислота
Обед (за 30 минут до еды)
Цитофлавин (1-й прием) принимается строго натощак за полчаса до еды.
Полдник (за 30 минут до еды или через 1.5–2 часа после)
Цитофлавин (2-й прием).
Роватинекс
Цитофлавином хотя бы на 20–30 минут, чтобы эфирные масла Роватинекса не мешали всасыванию янтарной кислоты.
Вечер (перед сном или во время ужина)
Анвифен принимают после еды. Аргинин перед сном на пустой желудок (через 2 часа после ужина) или сразу после тренировки.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, их можно пить вместе. Тяжелого «удара» по печени не будет. Наоборот, Цитофлавин и Аргинин даже защищают печень. Но чтобы желудку и печени было легче, не глотайте все за раз.
Разделите их так: Утром (с завтраком): Витамин D + Фолиевая кислота.
Днем (до еды): Роватинекс + Цитофлавин.
После еды (днем и вечером): Анвифен.
В любое время: Аргинин.
Главное - пейте больше чистой воды (около 2 литров в день), чтобы помочь почкам и печени всё это выводить.
Здравствуйте. При выборе оптимальной схемы терапии обычно стремятся назначать как можно меньше лекарственных средств, только если для этого есть определенные показания.
В перечисленных препаратах есть те, от приема которых вполне можно отказаться и это не скажется на состоянии здоровья.
Уточните, пожалуйста, все препараты назначены врачом? Если есть заключение специалиста с этими рекомендациями и диагнозом прикрепите, пожалуйста.