Камень в почве коралловый 18 мм
Можно Растворить камень 18мм в почке без операций, роватинекс или другим препаратом?
Инсульт ишемический
67 лет
Ольга, здравствуйте. Растворить коралловидный камень размером 18 мм с помощью роватинекса или других препаратов, к сожалению, невозможно — такие камни не растворяются медикаментозно. Для выбора тактики важно знать состав камня, это можно косвенно определить по плотности на КТ (компьютерная томография). Также рекомендую сдать анализы крови и мочи на обменные нарушения, чтобы понять, почему образовался камень, и подобрать профилактику. Очень полезно заполнить анкету стереотипа питания — вот ссылка: https://nethealth.ru/food-quiz/
Если потребуется, обсудим варианты лечения после обследования.