Что вас беспокоит?

Узи скрининг и анализы!Помогите расшифровать!

Добрый день!15 недель беременности!Сделали 1 скриниг и ген.тест!Плюс пришли которые взяли месяц назад на инфекции 10.4 уреаплазма!Сейчас нет ни каких выделений,до этого хлоргекседин свечи назначали!Назначили кардиомагнил 150 мг и антибиотики вильпрафен ⁴солютаб 1/2 ×3 раза в день!Нужно ли сейчас пить антибиотики,уже месяц прошел с момента взятия анализов!?Можно ли генетику переделать,высокий риск стоит по задержке роста?Это из-за того что артерия одна?

Псориаз
35 лет
15 Декабря 2023·Просмотров: 195·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
По поводу еап, кровь обогащенная кислородом поступает к плоду по пупочной вене.
По артериям кровь оттекает от плода.
Поэтому за питание ребёнка не переживайте.

Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует. На течение беременности не влияет

Екатерина Сергеевна, нужно ли принимать аспирин!?все таки риск большой!нужно ли генетическмй тест делать при 2 скрининге?

На 2 скрининге только УЗИ.
Аспирин с 12 недель 75-150мг в сутки по 36 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По малышу все отлично!
Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений !
Кровотоки хорошие,
Все цифры в норме, не переживайте
Единственная артерия пуповины это не порок, просто особенность, которая встречается очень часто и ни о чем не говорит, на беременность не влияет, малышу и 1 достаточно артерии в пуповине. После родов никак не влияет, пуповину пересекут и наложат клипсу.


По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( или тромбоасс 100мг) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день


Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Кристина Викторовна, написано противопоказание при беременности аспирина в инструкции?

Алёна, да
Это проблема в России
Инструкция к аспирину
Во всем мире он разрешён абсолютно на любом сроке беременности
В РФ не хотят переделать инсрукцию, это очень очень дорого
Во всех рекомендациях и протоколах только аспирин является действенным методом профилактики преэклампсии и задержки роста плода

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошие, низкие , риски по развитию хромосомных аномалий. По задержке развитию плода тоже риски низкие. Высокие по развитию преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
ЕАП- это не страшно. И с ПЭ не связана.
По поводу Уреаплазмы. Это условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом.Учитвая, что жалоб нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эта бактерия никак не влияет.

Генетический тест 2 триместра делать не нужно
Уреаплазму не нужно лечить если нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!Антибиотики рринимать не надо,т.к. уреаплазма не патоген и при отсутствии жалоб не лечится.
ЕАП частая находка-это никак не повлияет на кровотоки и малыша.
Аспирин принимать надо,в дозе 150 мг,это маленькая дозировка не опасна и проыилактирует риски по ппреэклампсии и ЗРП.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас хороший результат скрининга, риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3-6-9 1р.день длительно

Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие, это хорошо.
Есть риск акушерской патологии, поэтому принимайте кардиомагнил 150мг ежедневно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.