Болит грудь при гв, кормлю сцеженным молоком

Здравствуйте, кормлю сцеженным молоком, ребенка 4 месяца. Начала болеть грудь, болят соски и грудь под сосками и отдаёт по всей груди. Комков и уплотнений нет. Это может быть опасно, можно ли продолжать сцеживать?

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 4·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото груди?
Сцеживать нужно продолжать, чтобы избежать застоя молочка, формирования лактостазов.
Нет повышения температуры тела? Кожа в области боли не горячая на ощупь?
Проверьте правильность прикладывания молокоотсоса.
Увлажняйте кожу сосков чистым ланолином, смывать его не нужно.
С противовоспалительной и обезболивающей целью, можете принять Ибупрофен 400мг или Парацетамол 500мг.
Выполните УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, кажется, что гарячая, но на ощупь вроде бы нет, температуры нет. Просто испугалась и надумала себе страшного. А как прикрепить фото, не могу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все разобралась, прикрепила, красные отпечатки, это я капусту прикладывала.

Здравствуйте!

Это может быть связано с самим процессом сцеживания, например слишком высокая мощность молокоотсоса, неподходящий размер воронки, либо долго по продолжительности. Трещины или микротравмы сосков так же могут давать жгучую, стреляющую боль, отдающую вглубь груди.

Продолжать сцеживаться можно и нужно, чтобы не развился застой молока. Попробуйте снизить мощность отсоса до комфортной, проверьте размер воронки (сосок не должен тереться о стенки), сократите время. После сцеживания наносите на соски ланолин, давайте груди «дышать» на воздухе. Прикладывайте холод (не лёд напрямую) на 10–15 минут после сцеживания для уменьшения боли.
Следите за гигиеной, мойте руки и стерилизуйте детали молокоотсоса. Этого должно быть достаточно. Если через 3-5 дней не будет улучшений, нужен очный осмотр.