Ребенок хрюкает носиком
Нам 4 месяца. Малыш начал хрюкать носиком и иногда покашливает.( хрюкал и раньше бывало). В носу соплей нет, аспиратором отсасываются только козы, слизи нет, из носа ничего не бежит, но бывает в течении дня хрюкает как будто что-то там внутри осталось. Педиатр посмотрел сказал горло немножко красненькое. Прописал Називин бэби, фенистил, виферон, мирамистим, аквамарином промывать нос и отсасывать аспиратором. Я сама заболела 5 дней назад орви, кашель сопли но температуры нет. У ребенка тоже температуры нет, не могу понять что это такое? Малыш разразился от меня? Или если бы заразился у него бы уже проявилась температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш может переносить вирусную инфекцию в легкой форме, ну обязательно с температурой. Из назначенного лечения нужно только промывание носика, поддержание оптимальной влажности дома, остальные препараты малышу не показаны и не нужны.
Алина Александровна, у нас нет температуры тьфу тьфу тьфу, это не вирус ?
Может вирус, температура при орви не обязательна. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый вечер
Кормите грудью? Ребенок может переносить вирусную инфекцию в легкой форме без температуры. Достаточно чаще прикладывать малыша к груди, если на ГВ. Промывать нос солевыми растворами. При заложенности использовать сосудосуживающие перед сном. Аспиратором пользоваться при сильной течи из носа. В остальном просто так, чтобы попытаться вытянуть, не нужно, будете провоцировать еще больше слизи. Лучше просто промывать.
Дарья Игоревна, нет грудью не кормлю. Спасибо
Значит просто промывайте нос малышу, и всё больше из перечисленных препаратов назначенных доктором малышу не нужно давать. Виферон не имеет научной доказанности. Мирамистин в горло малышам до 3-х лет нельзя, как и любые другие спреи из-за риска возникновения спазма гортани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это вирусная этиология
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью , давать их не нужно
Достаточно промывать носик солевыми растворами ( аквалор , аквамарис )
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность в комнате 50-60%
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребена тоже орви
Нужно симптоматическое лечение, промывать носик солевыми растворами (аквалор , аквамарис).
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, скорее всего у малыша вирусная инфекция в легкой форме, наблюдайте за самочувствием ребёнка, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!