Гастрит эзофагит
В 2019 появились первые симптомы гастрита: вздутие, боли в желудке, сухие блёклые пятна на коже, отёк и зуд верхних век, покраснение губ и сухость кожи лица. Лечился омез, Креон и Фосфалюгель + диета ,может что то ещё было. За месяц все симптомы прошли. Сейчас опять появились тебе симптомы, сделал гастроскопию с забором образца . в В желудке всё в порядке, нет эррозии, язвы и т.д. Врач выписал нексиум 40 мг, и если есть боли Альмагель. Но мне плохо помогает, от альмагеля Фосфалюгель чешется ещё сильнее. И теперь верхнее правое веко очень сильно отекает и зудится (раньше было 2 века теперь одно) как только прекращаю пить нексиум ( принимаю порядка месяца) и если съем жирное, пряное, шоколад, кофе, и т д. Ограничил себя в продуктах , что можно принимать вместо нексиума или вместе с ним. Осмотр офтальмолога и дерматолога , сдал анализы на ВИЧ, гепатит и микробы ничего не выявлено .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, органы брюшной полости проверяли УЗИ ОБП ?
Как часто вздутие беспокоит?
Со стулом как ? ежедневный оформленный ?
Дмитрий Игоревич, добрый день !
УЗИ ОБП делал всё в пределах нормы и без изменений.
Вздутие беспокоит не часто, обычно если переедание или продукты типа: фасоль, чечевица. Бывает от газированных напитков - исключил тоже из рациона
Стул в норме 1 раз в день без изменений. Да ежедневный и оформленный
А протокол есть возможность прикрепить ЭГДС ?
Дмитрий Игоревич, прикрепил
А клинический анализ крови делали ?
Проверить бы на скрытую анемию ферритин, железо сыворотки, фолевая к-та.
Вместо нексиума можно: нольпаза 20 мг утром до еды + ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день -4 недели.
Дмитрий Игоревич, пробовал ребагит, сильнее отекают веки и зудятся
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения со стороны кожи \ органа зрения не связаны с патологией ЖКТ. Это научно доказанный факт. Обратитесь пожалуйста к доказательному офтальмологу и дерматологу.
Марина Евгеньевна, спасибо за мнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите протокол фгдс.
Если желудке все в порядке, то вы проходили узи, обследовали кишечник? стул какой?
Екатерина Андреевна, добрый день.
Результат фгдс прикрепил.
Узи брюшной полости делал, всё в норме.
Кишечник не обследовал
Стул в норме, ежедневно
По фгдс есть заброс желчи в желудок, что косвенно указывает на неправильную работу желчной системы. Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего и возникает вздутие. желчь в свое время раздражает слизистую желудка.
Прикрепите узи пожалуйста.
Екатерина Андреевна,
врожденный загиб желчевыводящих путей был.
Сделаю свежее УЗИ брюшной полости и прикреплю результат сюда.
Спасибо