Консультация офтальмолога /

Отек века после наращивания ресниц — вопрос №3079067

30.03 нарастила ресницы. 31.03 утром появился отек. Была подобная ситуация в 2008, так же после наращивания. Сразу сняла. Выпила перед наращиванием цитрин, сегодня утром тоже 1 таблетку. Но все равно еще немного опухли . Как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это аллергический отёк. В данном случае-рекомендовано следующее лечение: Капли олоридин по 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов. Мазь глазная 1% гидрокортизоновая- за нижнее веко-2 раза в день. Капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, возможно ли в дальнейшем еще попробовать нарастить ресницы и избежать аллергии? Или больше не экспериментировать? Если например заранее пропивать антигистаминные?

Офтальмолог
Если заранее пропить таблетки и прокапать капли-часа за полтора до наращивания до можно избежать подобных симптомов. И если они и будут, то не такими выраженными.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас реактивный / аллергический / отёк век на пары клея.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Флоас- моно или Дексаметазон 4 р в день 7 дней
2/ капли Пикторид или Бактовид 4 р в день 7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновоя наружно на веко, тонким слоем 2 р в день/7 дней
Антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 1 р на ночь 5 дней
Интервал между каплями 10. минут
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю , можно и ваше мнение услышать на счет дальнейшего наращивания ресниц? Есть ли возможность избежать аллергии , профилактику провести? Или отказаться от этой процедуры ?
Офтальмолог
Татьяна, если вы делаете процедуру у одного мастера, надо уточнить, какой она использовала компонент/ надо знать что вызвало аллергию. Если до этого вы делали и всё было нормально, надо просто сказать , что на него аллергия.
Нельзя делать под прикрытием Антигистаминных препаратов / заведомо зная о наличии аллергена.
Аллерген надо просто исключить/ это лучшая профилактика.
Будьте здоровы🌸
Клиент
Инга Владимировна, поняла спасибо, это второй раз в жизни, первый был в 2008 году , результат был такой же , веки опухли ресницы сняла .
Офтальмолог
Татьяна, пожалуйста 🌸
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте , добавила фото, сегодня появилось что то между ресниц,как корочка , на правом глазу больше который был сильнее опухший. И немного межресничное пространство зудит
Офтальмолог
Татьяна, здравствуйте. Посмотрела фото. Межресничное пространство можно мазать мазью Флоксал/ и зуд , корочки можно убирать Мирамистином или Фурацилином/1 т на стакан воды
Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Визуально больше данных за химический ожог слизистой с реактивным отеком век на пары клея.
В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Антигистаминные до 5 дней на ночь продолжайте для усиления эффекта капель.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Скорейшего вам выздоровления 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, в дальнейшем можно предотвратить подобный отек? Или отказаться от наращивания ресниц все-таки ? Меры профилактики возможны?
Офтальмолог
Если то однократно(то можно делать): стараться у одного и того же мастера, уточнять, не менялись ли материалы, рассказать мастеру о реакции, чтобы хорошо клеили защитные тейпы, глаза плотно закрывать во время процедуры, после можно закапывать увлажняющие капли с декспантенолом(оптинол мягкое восстановление), но не сразу, чтобы клей не размягчать.
Если часто будет повторяться, то через определенное время нарушится стабильность слезной пленки и могут постоянно присутствовать: сухость, ощущение песка, усталость, желание закрыть глаза.
Рада вам помочь 🌸
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте прикрепила новые фото в макро , сегодня зудит межресничка и там как корочки на фото увидела, на одном глазу видно их невооруженным глазом, который был более отекший . Капли капаю, мазь мажу по назначениям. Это на ожог больше похоже или аллергию ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это скорее всего ороговевшие клеточки эпителия века отходят( то есть обновление после ожога происходит). Утро/вечер проводите гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды) или кипяченой чуть теплой водичкой, чтобы перед каплями удалить все эти корочки.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это реакция на пары клея.
Обычно в таких случаях назначаются капли флоас-моно дексаметазон 4 раза в день, 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля и наружно на верхнее.
Плюс капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 14 дней и после начинайте в день смены ресниц и после еще 7-14 дней, что бы пары клея не вызывали раздражение.
Внутрь принимать любой препарат от аллергии, например дезал 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, немного не поняла в глаз заклыдвать какой гель? И Капли стиллавит 14 дней до и после повторной процедуры наращивания ?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Немного не поняла, какой гель закладывать в глаз ? И капли стиллавит капать 14 до и после процедуры наращивания ?
Офтальмолог
Гидрокортизон мазь (гель) его внутрь и наружно.
Капли увлажняющие прокапать сейчас, а в будущем начинаете в день наращивания и продолжаете дней 10-14.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется прокапать капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
А на кожу век тонким слоем гидрокортизоновую 1% 2 раза в день тоже 7 дней

Реснички снимать не надо. Скорее всего реакция на пары клея
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ! В дальнейшем возможно ли продолжать наращивать , предупредить / уменьшить аллергическую реакцию. Или лучше отказаться от процедуры ?
Офтальмолог
Можно наращивать. Но не часто, не на постоянной основе. А к какому либо мероприятию
Накануне принять антигистамин.
Вслучае появления аллергической реакции прокапать от аллергии капли и использовать гидрокортизоновую мазь
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня отек намного меньше , краснота с век тоже почти ушла, но теперь между ресниц как будто что то появилось и немного зудит. На правом глазу который был сильнее отекший прям видно, на втором не вижу .Назначенные Капли капаю, мазь мажу.
Клиент
Вера Анатольевна, фото добавила
Офтальмолог
Посмотрела.
Лечение продолжайте.
Мазь тонким слоем можно наносить на область зуда
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Наверное наращивание ресниц это не моя история к сожалению
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸