Консультация гинеколога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1517015

Партнер обратился к врачу, где ему выписали анализы на сдачу крови - на токсоплазмоз , заболевания передающиеся половым путем, вирусы. Обнаружены токсоплазмоз, цитомегаловирус, грибы кандида. Я самостоятельно сдала кровь на весь данный перечень и в крови обнаружены, хламидии и микоплазма. Хотела бы точно расшифровать анализы , узнать что еще нужно сдать и к какому врачу обратиться за лечением. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы приложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Уровень железа не столь важен, как ферритин. Целевой уровень должен составлять минимум 40, в идеале соответствовать весу. Анализ на IgM говорит об острой инфекции, IgG о перенесенной в прошлом. Эти антитела могут циркулировать в крови сколь угодно долго, намного точнее ПЦР-анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антитела к Токсоплазмозу нет, у вас антитела G к ЦМВ , что говорит, что ранее переболели и никак не влияет на течение беременности. На хламидии , микоплазма ИППП по крови не информативно оценивать , так как ложные результаты приходят, нужно сдать анализ ПЦР на ИППП
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Т.е цмв лечить не нужно? Необходимо сдать пцр на ЗППП
Акушер, Гинеколог
Нет, его не лечат, он пожизненно в организме, вы уже переболели . Да, анализ на ИППП сдайте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо.
Терапевт
Светлана, добрый вечер!
Если хотите оценить уровень железа, нужно сдавать ФЕрритин, а не железо.
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.

по инфекциям:
До начала расшифровки поясню, что при первом контакте с любой инфекцией в организме вырабатываются IgМ. Это самые ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию. Этот титр обнаруживается через 1-2 недели от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. То есть, IgG- это иммунная память, остающаяся пожизненно.

Теперь к результатам:

IgG обнаружены к хламилии, микоплазме, кандиде, ВЭБ, ЦМВ.
IgМ не выполнялись.

Острой инфекции нет, но IgG (иммунная память имеется) - вывод- Вы болели ранее (более 3 месяцев назад), поэтому G имеется (все время будет присутствовать уже).

Но G не показывает время, когда болели. То есть ,условно- 1 год назад или 10 лет назад, поэтому, если хотите получить достоверный результат- нужно сдавать ПЦР.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо. Т.е, по поводу ВЭБ, ЦМВ переживать не стоит? А на ЗППП сдать анализы ПЦР?
Терапевт
Да, все верно. ВЭБ, ЦМВ- это пожизненные инфекции, которые остаются в организме после первого периода заболевания и при нормальной работе иммунитета не активируются, иммунитет их сдерживает. Если иммунитет у вас хороший, вам нечего бояться. Это из разряда герпес-вирусной инфекции.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К 20 - 40 годам 60-80% населения имеют иммунитет к ЦМВ.
Хламидии в крови мы никогда не ищем.
Антитела это клетки памяти, об острой инфекции они не говорят.
Тем более хламидия pneumoniae.
Для исключения ИППП сдают МАЗОК ИЗ Влагалища, ПЦР методом на хламидии трахоматис, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Микоплазма гоминис это условный патоген, лечения не требует.
Кандида так же является нормальным жителем в организме. При отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ