Консультация инфекциониста /

Субферильная температура, повышены эозинофилы — вопрос №2860609

Здравствуйте!
В конце июля была в лагере, там на четвертый день начали сильно выпадать волосы. По приезде впервые обнаружили ваг. кандидоз, была также небольшая температура несколько дней 37.5. Спустя 2 недели все прошло, ничем не лечилась, только вылечила кандиду.

С октября волосы в стали выпадать снова и кандидоз снова появился, тогда начались и проблемы с ЖКТ: стал болеть живот и мучилась с запорами (Была у гастроэнтеролога, он выявил лямблий по ФГС. В итоге пролечилась от лямблиоза, СИБР и хеликобактера, но лучше не стало). Появилась температура 37 - 37.2 ежедневно. Чувствую сильную слабость, в последнее время стул вновь стал неустойчивым (понос), боли в животе, воспалились шейные и поднижнечелюстные лимфоузлы, также воспаление во влагалище неясного генеза (сдала анализы - ничего не выявили, только лейкоциты в мазке (прикрепляю) ) Температура сохраняется. Видимо, ослаб иммунитет: стали часто воспаляться десна. Увеличились лимфоциты и эозинофилы.

С октября по нынешнее время 3 раза вылазил герпес. В ноябре на протяжении 2-3 недель сильно болели суставы и сводило мышцы ног.

Прикрепляю анализы ОАК: первый сдала в августе, когда только начались симптомы. Последний - сдала неделю назад.

Хотелось бы узнать, что со мной.

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано обследование на ВИЧ методом ИФА,учитывая,что есть небольшие отклонения по эозинофилам,также можно сдать кал методом Парасеп 3-кратно и анализ крови на токсокароз.
Если все будет в норме,тогда есть смысл обратиться к иммунологу и сдать иммунограмму.
Клиент
Половую жизнь не веду, оба родителя здоровы. Все равно есть вероятность, что ВИЧ?

Инфекционист
Тогда маловероятно,основной пусть передачи все же половой в большинстве случаев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации рекомендую сдавать:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сдавала цитологию на скрытые инфекции у гинеколога, результат по гепатиту В и С и ЦМВ там отрицательный. Нужно ли сдавать заново анализ крови или результаты цитологии подходят?
Инфекционист, Гепатолог
По гепатиту в и с мазок не сдается, только анализ крови доступен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом Ифа на анизакиды, лямблиоз, описторхоз, токсокароз, трихинеллёз, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на ВЭБ, аденовирус, ковид, анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови найти причину сложно, здесь идет сложный диагностический поиск. Нужен очный осмотр и минимум обследований.

При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
Инфекционист
Здравствуйте Карина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте!Обострение хронического герпеса, лимфаденопатия, хроническая усталость, проблемы с ЖКТ и частые воспаления могут указывать на нарушения в иммунной системе.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения; Ифа IgM и IgG на ВЭБ, аденовирус, анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.; ПЦР мазок на грипп и ковид; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами
-Иммунограмма: анализ состояния вашей иммунной системы может дать подсказки о наличии или отсутствии иммунодефицитных состояний.; сдать кровь на ревматоидный фактор;Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду.
После получения результатов анализов понадобиться очная консультация иммунолога.