Слабость, апатия, депрессивное состояние, алт, аст повышены
Сильно вырос вес, начали мучать отеки верхних век, кожа стала дряблая. Очень устала от состояния бессилия. Просыпаюсь уже уставшая, апатия, даже сказать депрессия, сдала свежие анализы, какие - то есть прошлогодние. Как мне выздороветь, помогите пожалуйста. Гепатиты отрицательные. Что делать? Хочется уже жить нормально.
Принятый ответ
Значит
Попробуйте применить Берлитион по 600 мг утром натощак курсом месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферментов небольшое, может быть связано с жировым гепатозом.
Эти изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую (не медикаментозная коррекция это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
В качестве медикаментозной коррекции с целью нормализации ферментов:
Рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования (если не сдавали):
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Инна Сергеевна, липидогоамма прикреплена, там в биохиии триглицириды повышены тоже, и довольно давно
Добавьте к лечению омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, учитывая триглицеридемию, затем контроль липидограммы.
Дополнительно в плане обследования УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Инна Сергеевна, алкоголь я вообще не пью, в новый год 1-2 бокала и то не каждый, я не люблю алкоголь, в этом и странность, почему так. А могли показатели повыситься изза того, что я принимаю нифурател?
Инна Сергеевна, могу прмложить узи от сентября 2022 года, но наверное это слишком старое исследование?
Инна Сергеевна, у меня еще ферритин 15, сейчас может еще меньше, бывает одышка, пару вдозов выдыхов и нормальзуется дыхание
Лучше пройти свежее УЗИ ОБП.
Нифурател повышение АЛТ, АСТ не дает, повышение их связано с лишним весом (жировым гепатозом).
По общему анализу крови не видно чтобы был скрытый железодефицит. Вы ферритин сейчас свежий сдавали?
Инна Сергеевна, вот к сожалению пропустил врач, и досдавать теперь только через неделю, у меня и в прошлых анализах не было похоже, что скрытый железодеф. Тем не менее 15. Я вообще не понрмаю что пошло не так, у меня никогда не было такого веса. Постоянное желание кушать появилось около уже года нвзад. А высокий инсулин мог спровоцировать жировой гепатоз? У меня его ставили еще в 2022 году, а аст и алт были в норме а марте 2023...что и когда пошло не так не понимаю (
Инсулин не спровоцирует жировой гепатоз.
Питание и образ жизни приводят к нарушению углеводного и жирового обмена.
Ферменты печени на начальных стадиях могут быть в норме и не реагировать, а потом повышаться.
Если ферритин действительно 15 (хотя странно, подозрений по ОАК нет) необходимо восполнять с терапевтом дефицит железа, можно сорбифер дурулес или сидерал форте.
Инна Сергеевна, могу показать прошлогодние анализы
Прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть небольшое воспаление в печени
Нарушение жирового обмена
Дополнительно пройдите узи обп
Так же по жалобам можно сдать кровь на панель аутоиммунных поражений печени
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк, магний (лучше сдать волосы или ногти , не кровь)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Плюс омега 3 с витамином Е и С
Контрол липидограмма через месяц
Ирина Владимировна, у меня ферритин был 15 в прошлом году летом еще, сейчас мне по ощущениям кажется, что и того меньше, могли ли показатели алт и аст подскочить изза нифуратела, я сдавала анализ на фоне приема данного препарата? Магний есть в прикрепленных анализах, правда кровь из вены. С чем может быть связано появление жирового гипатоза и снижение ферритина, лицо обезобразилось, одутловатое, отеки постоянные, поела греческий салат вечером, утром над глазами отеки такие, что не описать. Я не курю, не пью спиртное, единственное у меня такая работа, туалет не рядом, терплю до последнего, чтобы сбегать, может ли быть это причиной, еще длительно пила ипп. Месяцев 8, ушла от них, но предполагаю, что проблемы с перевариванием пищи могут быть изза пониженной кислотности, так же при исследовании фгс выявляют желчь в желудке, гастроэнтеролог объяснял, что у меня спазмирован сфинктер какой то, который должен в нужное время выпускать желчь для переваривания пищи, а он открывается только когда уже скопится желчь и под напором выплёскивается, по каким то показателям смотрела, что желчи не достаточно чтобы переваривалась пища, расщиплялись жиры как следует, потом один из врачей говорил, что отеки это симптомы интоксикации, которую у меня нет сил вылечить, я уже так устала от этого состояния, просто хочется жить, а не из последних резервов существовать. (проводили пальпацию живота, врач как надавила на область двенадцатиперстной кишки, у меня чуть искры из глаз не посыпались, хотя так не болит) аутоиммунныхзаболеваний нет, ни у кого в роду, поэтому в этом плане я спокойна) алт, аст еще в прошлом году был 13, 18
Однозначно нужно проверить ферритин и поднять его
Да, реакция на препарат быть может
Магний в крови очень чувствительный к тому что ели перед анализом, в волосах и ногтях более истинный показатель
Гепатоз появляется при наборе веса
По жалобам может быть ещё инсулинорезистентность, анализ называется индекс HOMA
Отеки глаз -это преимущественно при болезни почек, при болезни печени начинается с отека ног
Ирина Владимировна, почки впорядке, в полнейшем, а эти отеки, начались вот месяцев 8 назад, замечала, что у ребенка такие тоже по утрам... Почему никто не может найти причину, я не понрмаю ( у меня аж кожа над глазами растянулась и нависать стала (
Предлагаю сдать кровь на АМА, АNA
Из инфекций такое может быть ещё при трихинеллезе.
Анализ называется IgG к трихинеллам
Ирина Владимировна, а как вам написать потом, когда анализы сдам?
Можете так же открыть тему или через личные консультации, если будут положительные какие-либо анализы
Можете анатитела на трихинеллы и токсокары сразу сдать. Это тканевые паразитов
Ирина Владимировна, и если подтвердится к примеру трихинеллез, то какая терапия положена, нифуратела будет маловато?
Ирина Владимировна, а какой из препаратов для восстановления печени наиболее эффективный?
Препарат выбора альбендазол
Ирина Владимировна, здравствуйте, мне пришли результаты анализа на инсулин и индекс homa, инсулин 17.56, а индекс хома 3.78, получается что не постоянно высокий инсулин стал причиной жирной печени?
Жировой гепатоз образуется из-за нарушения жирового обмена, не углеводного
То есть когда излишки жира накапливаются в печени
Ирина Владимировна, а почему жировой обмен нарушился? Я прям помню как у меня началось чувство постоянно кушать, на это же должна быть причина ( ожирение это ведь следствте переедания, но ведь оно не просто так началось ( можно ли свящать ожирение с недостаточной выработкой желчи и плозим перевариванием белков и жиров, я длительно принимала ипп (рабепразол) могло ли это стать причиной занижения кислотности, плохого переваривания пищи?
Возможно причина гормональная, можно у эндокринолога обследоваться
Да, ипп снижают кислотность, но она потом восстанавливается после их отмены
Ирина Владимировна, а из-за каких гормонов может быть нарушение? Щж все в норме, ттг, т3, т4, антитела к тпо. Инсулин в норме, есть инсулинорещистентность, по индексу хома, видимо тогда нужен гинеколог? В какие двери дальше стучаться?
Нужно у гинеколога и эндокринолога проконсультироваться
Ещё надпочечники проверить