Рак поджелудочной железы?

Здравствуйте! Сделали кт, получили результат, Заключение звучит следующим образом: объемное образование тела поджелудочной железы, с обтурацией селезеночной Вены и признаками портальной гипертензии, контактной инвазией селезеночной артерии (cr). Образования обоих надпочечников наиболее вероятно вторичного характера (mts). Внутрибрюшная лимфаденопатия (нельзя исключит mts). РКТ признаки хронического холецистита ( без признаков обострения), перегиб желчного пузыря. Асцит. сходили к терапевту он дал направление к онкологу, тот предложил в стационар лечь. При этом никто не озвучивает диагноз и что конкретно делать в данной ситуации. Прошу рассмотреть результаты кт и помочь нам определиться что делать дальше и куда бежать.

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо в кратчайшие сроки получить направление в окнодиспансер и обратиться на очный приём к абдоминальному онкологу
По КТ есть признаки злокачественной опухоли поджелудочной железы.
Помимо КТ ОБП так же необходимо выполнить КТ лёгких и малого таза с контрастом

Владислав, мы сделали кт

Владислав, у нас город очень маленький, специалистов нет. Что еще нам сделать нужно? Операция? Какие обследования? Можно подробнее?

Если вы выполнили КТ брюшной полости, легких и малого таза - то больше никаких обследований не требуется
Как можно скорее на приём к онкологу
Будет решаться вопрос о биопсии образования поджелудочной железы

Владислав, а лечение только операция? Биопсию берут при операции уже?

Биопсию берут под УЗИ-контролем
Это сугубо диагностическая процедура

Далеко не факт. что процесс резектабельный
Будет собран онкологический консилиум, где будет принята тактика лечения.
Рекомендую Вам лечиться только в онкологическом учреждении

Владислав, в каких учреждениях лучше всего лечат это?

В онкодиспансерах, где есть отделение абдоминальной онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Может вам предложили лечь в стационар для дообследования? Нужно сделать кт легких, сдать онкомаркеры и в срочном порядке к онкологу для определения дальнейшей тактики лечения

Артем Геннадьевич, были у одного врача только в областном центре г. Ярославль (сами из маленького города) предложили операцию но сказали риски очень большие

Риски да, к сожалению, никто не отменял. Но если есть шанс на успех, то я считаю что его надо использовать. Операция будет не сразу как говорится с колёс. Вас пообследуют, осмотрят специалисты по сопутствующим патологиям. И только взвесив все данные будут брать на операционный стол

Артем Геннадьевич, поняла. Подскажите какие еще должны сделать обследования перед операцией? Не хочется упустить ничего из виду? И еще можно уточнить почему риски большие?

Операции на поджелудочной всегда сопряжены с высоким риском. Это и анатоммчпские особенности, и технически бывает сложно на ней работать

Артем Геннадьевич, может есть где специалисты которые именно на этом спецлищируются?

Список обследований вам дадут в онкодиспансере. А по поводу специализированных центров не подскажу, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию-данные за злокачественное образование поджелудочной железы с инвазией в соседние структуры. В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием материала.
После того, как диагноз будет гистологически подтвержден, назначается лекарственная терапия, в случае с опухолями поджелудочной железы-химиотерапия.

Юлия Бабековна, именно химия? Или оперативное лечение?

Сразу оперативное лечение не показано, должны назначить курсы неоадъювантной химиотерапии, после оценить ответ, если опухоль резектабельна-проводится оперативное лечение с послеоперационными курсами химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественное образование в поджелудочной железе. Вам необходимо обратится в онкодиспансер со всеми обследованиями на прием к абдоминальному онкологу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса решается дальнейшая тактика лечения в основном это курсы химиотерапии, при резектабельности выполнение операции с последующей химиотерапии.

Рустам Гамирович, у нас город маленький. Специалистов нет. Ближайшие крупный город Ярославль. Может подскажете куда нам обратиться?

Подсказать к сожалению не смогу.