Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1589458

Здравствуйте, дорогие доктора! Больше недели болит под правым ребром. Боль ноющая, независимо от приема еды, времени суток. По УЗИ Холангит. Анализы прикладываю. Прошу расшифровать. Насколько опасна скрытая кровь в кале, если я сдавала его во время менструации?? Требуется ли в связи с этим срочная госпитализация? Очно к врачу смогу попасть только в понедельник. Колоноскопия от 2021 г. без особенностей. По ФГДС хронический гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит. Принимаю Нексиум 20мг после еды, Дюспаталин, если болит живот, Креон 3 раза во время еды. Стул несформирован: то запор, то мягкой консистенции (но не понос).

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь бензидиновой пробой не информативен в диагностике скрытых кровотечений, потому что часто дает ложноположительный результат. Информативнее сдавать кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold. Ну и конечно анализ стоит сдавать вне менструации, чтобы избежать попадания крови в стул. К госпитализации нет показаний.

В плане дообследования рекомендую:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) -
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Анализы не сдавать на фоне приема Нексиума.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, пожалуйста, в анализе крови какие отклонения? Они указывают на воспаление поджелудочной железы (холангит)?
И Ваши рекомендации по сдаче анализов. Их сдавать через какое время после отмены Нексиума?

Гастроэнтеролог
Как минимум 10 дней. Воспаление поджелудочной это панкреатит.
Холангит - воспаление желчных протоков. По крови некоторое увеличение амилазы. Повышение не выраженное.

Вы не прикрепили узи обп
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, что напомнили, прикрепила узи. Подскажите, доктор, а повышение амилазы и воспаление желчных протоков излечимо лекарствами, которые принимаю в данный момент? У меня еще за этот день второй раз жидкий стул. Это не может от лекарств быть?
Гастроэнтеролог
По анализам ничего критичного на данный момент. Повышение амилазы может быть реактивным на фоне воспаления. Нужно понимать, что лечить и требуется ли вообще лечение. Поэтому стоит сдать анализы в динамике. Пересдайте через 2-3 недели (амилаза панкреатическая, липаза АЛТ, АСТ , общий билирубин с фракциями,ЩФ, ГГТП, СРБ) + панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул).

Узи обп малоинформатинов в диагностике патологий поджелудочной и желчных протоков. Лучше выполнить МРТ ОБП + МРХПГ (мрт с применением контраста).

У нексиума есть побочный эффект в виде послабления стула.
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю за развернутый ответ! Тогда мне стОит отменить Нексиум или сократить до 1 раза в день, чтобы предотвратить жидкий стул? Синдрома отмены нет у Нексиума? Может принять Стопдиар?
Гастроэнтеролог
Нексиум вам назначен по поводу рефлюкс эзофагита. Так как жидкий стул 1 день, пока не нужно уменьшать. Можете добавить к лечению фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней. Он и соляную кислоту нейтрализует и стул крепит. Если стул все равно будет жидкий, то тогда рассмотреть уменьшение дозы нексиума (или временную отмену, чтобы убедиться в связи жидкого стула с препаратом).
Клиент
Сара Шамилевна, энтерофурил в капсулах может заменить фосфалюгель? Просто он есть в аптечке в данный момент и Мезим
Гастроэнтеролог
Энтерофурил при кишечных инфекциях и отравлениях
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Срочная госпитализация Вам не требуется.
Биохимия крови хорошая, повышение амилазы минимальное, диагностически не значимое.
Общий анализ крови - всё в пределах нормы.
По УЗИ ОБП воспаление желчевыводящих путей.
Кал на скрытую кровь методом, которым Вы сдавали очень малоинформативный, часто дает ложные результаты. Вам нужно пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, он самый информативный.
С учётом всех Ваших жалоб и результатов обследований нужно провести дополнительное обследование:
1. МРХПГ для оценки состояния желчевыводящих путей.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Лечение Вам назначили верное, дополнительно я бы рекомендовала добавить Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.