Фенилэфрин и ячмень (?)
Здравствуйте, у дочери упало зрением в прошлом году было 0,8/1, в апреле этого года 0,3/0,6. Обратились к офтальмологу, был назначен фенилэфрин 2,5% по капле на ночь. Через месяц зрение 0,5/,0,7 теперь назначают Мидримакс, и на второй день приема появляется ячмень(или ячменеподобное образование). Затем в течении суток проходит, и так, переодически раз в 2 недели рецидивирует в разных местах на обоих сразу, или только на одном глазу. Через месяц Мидримакса зрение 0,6/0,8. Назначают опять Фенилэфрин на месяц. И вот теперь уже 2 раза на неделе рецидивируют ячмени, выходя на сутки-двое и проходя. Я жаловалась на это офтальмологу, но она игнорирует. Что нам возможно сделать в этом случае? Сначала взошел на нижнем веке правого глаза (воскресенье), затем на верхнем веке правого глаза (среда), сегодня (четверг) уже на нижнем левого. Сразу оговорюсь, что пока не начали капать глаза, ячменя никогда не было.
Здравствуйте.
Карли ирифрин и мидримакс не являются причиной появления ячменя или халазиона. Совпало по времени.
Ирифрин для снятия напряжения аккомодации на подходит, он лишь механически расширяет зрачок.
Мидримакс надо.
А если беспокоит частая закупорка мейбомиевых желез век, то рекомендую ежедневно проводить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц сверху и снизу блефаролосьоном или блефарошампунем, сразу же нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Вера Анатольевна, иными словами, это вообще никак не связано с каплями? Почему тогда когда прекращаем прием, то и нет этих образований?
Никак не связано.
Совпадение интересное