Что принять при СРК?

Добрый вечер, у меня СРК смешанного типа (диагноз поставлен по результатам исследований: ОАК, фосфатаза, амилаза, липаза, УЗИ брюшной полости, копрограмма, кал на дисбактериоз и паразитов всё в норме, но проблема есть) СРК меня уже беспокоит без малого 7 лет проявляет он себя по разному иногда проблемы с пищеварением, иногда со стулом, но иногда бывает такое, что после какой либо ссоры или стрессовой ситуации, через какое то время начинает болеть около пупка и это происходит именно после каких либо эмоциональных ситуаций, не часто, но в год 3-5 раз бывает Сам я очень эмоциональный человек и очень воспреимчив к стрессу Посоветуйте пожалуйста какие либо средства для поддержания в норме моей эмоциональной составляющей, так как ссоры в семье как минимум раз в неделю бывают, а отношения с близкими друзьями тоже дают свой отголосок Лично к врачу не могу обратиться, так как не могу найти действительно стоящего специалиста, а проблема эта есть и никуда не денется

Здравствуйте Константин Вячеславович!
Действительно СРК это одно из семи классических психосоматических заболеваний. Вам необходимо нормализовать нервную систему. Имеются два пути преодоления этого недуга, использование медикаментозных средств и психологический анализ причин вашего расстройства. Для назначения лекарственных препаратов необходимо очное посещение врача психотерапевта, или психиатра, так лекарства рецептурные и выписываются на специальных бланках.
Также вам можно пройти курс психотерапии с психологом, или психотерапевтом, который поможет вам откорректировать свой образ мышления для восстановления психоэмоциональной сферы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин Вячеславович
Клиент

здравствуйте, а какие нибудь успокоительные, которые безрецептурные
афабозол, новопассит

Здравствуйте!
В таких случаях назначается мебикар или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Из безрецептурных афобазол+магний в6 по 1т три раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин Вячеславович
Клиент

Екатерина Николаевна,
Екатерина Николаевна, доброе утро!
у афабозола нет никаких побочных действий, не много ли будет 3 таблетки в день?
и совмещение его с Мgb6 не даст сильный эффект на мое состояние?

Не много, эффект не сильный, это безопасные препараты и самое лучшее что вы можете купить без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин Вячеславович
Клиент

Екатерина Николаевна, а новопассит?
хорошее средство или всё же лучше Афобазол

Принятый ответ

При СРК рекомендованы антидепрессанты группы серотонинового ряда или анксиолитики, также некоторые нейролептики в небольших дозировках+психотерапия. Остальное дает минимальный эффект. Но раз вы не можете обратиться за рецептами, то остаются безрецептурные препараты. Можете пробовать и оставить то что вам будет помогать. Новопассит можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин Вячеславович
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин Вячеславович
Клиент

Екатерина Николаевна,