Консультация психотерапевта /

Плохой развод, сын не общается со мной. Мне больно из за этого. — вопрос №1517534

С женой разлюбили друг друга. Я засек ее переписку на сайте знакомств. И ушел из дома. Она хотела чтобы я оставил ей квартиру. Но я взял 1/3 от стоимости. До дележа имущества сын со мной общался хорошо. В момент дележа (в эти два месяца летом он был у тещи, кстати та тоже развелась и в детстве наговаривала на отца жены и та больше его не видела). После приезда он боялся меня и не общался со мной. Уже 8 лет мы не общаемся. Мне больно из за этого каждый день. Как избавиться от боли???

Возраст: 43

Хронические болезни: шизотипическое расстройство, гиперурикемия

Психолог
Здравствуйте, Олег, сопереживаю Вашей ситуации...8 лет нет общения с ребёнком, сколько ему было тогда лет? сколько сейчас? действительно, выстраивать отношения с ребёнком после развода очень сложно, ведь ребёнок испытывает массу чувств и может обвинять родителя, быть жестким и злым, но если родитель будет рядом, то сможет выстроить отношения, за них нужно бороться, показывая и доказывая ребёнку, что он важен. Вы 8 лет не общаетесь, Вам больно...что может исцелить Вашу боль? принятие того, что сына нет в Вашей жизни и Вы не выстроили с ним общение? или вернуть это общение и начать бороться за контакт с ним? Почему именно сейчас, через 8 лет?
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо! Сыну было 9 лет, сейчас 17. Как я думаю мою рану могла бы исцелить справедливость и то что сын бы начал со мной общаться нормально-
я поступил жертвенно:
1. я ушел (взял неудобства на себя)
2. взял не 1/2 а 1/3.
3. оставил сына жене(хотя я работал а она безработная)
И как со мной поступили? Очень плохо! я теперь не хочу ребенка от другого брака, я считаю себя плохим отцом.
Вообщем жена с ее родственниками поступили со мной по скотски.
Почему сейчас, потому что надоело вариться в этой ситуации, я каждый день об этом думаю.

Психолог
Олег, понимаю Вашу обиду, Вы в ней утопаете, хотите исцеления. Но, дело в том, что сын в то времяя был ребёнком и он не должен оценить Вашу жертвы, поверьте, в ответ на Жертву никогда не придет благодарность и любовь, придёт боль. Он ребёнок 7 лет, и папа ушел, должен ли он был понимать в то время Вас? нет, потому что он всего лишь ребёнок, это взрослые должны думать о нем. А чтобы сын начал общаться с Вами, для этого предстоит пройти не простой путь, а начать самому выстраивать отношения с ним, принимая и его чувства, его боль. Он уже взрослый, 8 лет ушло, Вас не было рядом, он может тоже испытывать обиду и боль и получается, что и Вы и сын можете быть как два брошенных ребёнка ждать друг от друга исцеления.
Клиент
Елена Сергеевна, он ребенок и я его не виню хоть и сильно обижен, но его мама спровоцировала эту ситуацию я уверен в этом. Я с ней говорил после развода неоднократно, с ней говорила и учительница и отдел опеки, но она твердила что это сын так решил. И вот у него сейчас тоде есть мама и будет с ним всегда. Как выйти из этого тупика непонятно мне. У меня просто похожая история с моим отцом я как мальчик был на стороне мамы. И до сих пор это так. Я ненавижу своего отца. хоть и умом понимаю что это ерунда какая то. Боюсь что и с моим сыном будет так же. Вообщем попал я в ситуацию. а выхода не вижу.
Психолог
Олег, начать со своих отношений с отцом. Вы чувствуете, что Ваши эмоции в этой ситуации - это и отражение боли в своих отношениях с отцом. Ваше прошлое накладывается на настоящее, да, бывшая жена могла препятствовать или настраивать сына, но, у Вас было право и власть быть отцом, но, Вы не знали как бороться за своего сына, ведь за Вас не боролся и Ваш отец и Ваши эмоции - это эмоции ребёнка, которого оставили.
Клиент
Елена Сергеевна, Как все сложно! Реально сложно. Отец (ему 74) , вел и ведет себя как маленький, руки не моет после туалета, недееспособного изображает, болеет неврозом, политику постоянно смотрит а моими успехами и жизнью нн интересуется. Вот как любить его. Откуда блин, опыт взять быть отцом? -Я так вышло что скопировал поведение отца(((( ненавиюу его. его проблемы теперь мои. Откуда взять нормальный опыт теперь? откуда???
Психолог
Олег, понимаю, всё кажется безвыходным, но...Вы внутри так и остались ребёнком, мальчиком, который обижен на отца, который ждет сам помощи (поэтому Вы и ждете что отношения с сыном наладятся и что именно ОН будет способен на шаги), но этого уже не будет...рядом с Вами нет того, кто любил бы Вас, кто защищал бы. Это не про то, что нужно научиться Любить отца, нет...его Вы не измените. Внутри Вас осталось чувство, что Вы одиноки, что рядом никого нет, Вы ждете. Но, из вне никто не придет на помощь...кроме...Вас самого...Вам предстоит найти дорогу не к сыну, а сначала к самому себе, исцелить свою боль детства и отношений с родителями.
Клиент
Елена Сергеевна, от себя отстать не могу если честно, не сплю толком, постоянно какие то травмы в голове кручу, требования выдвигаю не исполнимые, живот от этого уже три года болит, ноги стали болеть, вообщем как расслабиться? все равно я никогда всех проблемм не решу.
Психолог
Олег, Вы можете помочь себе...обратитесь сначала к врачу-психиатру, чтобы он смог помочь Вам и назначил лечение. И приступить к работе с психологом, исследовать Ваши травмы, Ваше детство, предстоит сначала исцелить себя...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олег!
Трудно восстановить отношения с сыном, с которым не было связи 8 лет. К тому же ему уже 17 лет, когда происходит завершение сепарации, человек сосредоточен на поисках своего места в жизни, на реализацию своих мечтаний и желаний. В это время юноши особо не слушают и близких родителей, проявляя и даже подчёркивая свою самостоятельность. Вы пишите, что считаете себя плохим отцом и значит чувствуете свою вину перед сыном. Вот это ваше понимание надо донести и до вашего сына, повиниться перед ним. Можно объяснить, что отношения с его матерью это одно, а отношения с ним совсем другое. Как он ответит на ваше признание, сейчас сказать трудно, но главное, что вы признали свою вину, попросили у него прощения и этим самым сделали первый шаг к примирению. Это важный поступок и поступая таким образом, вы можете уже простить частично и самого себя и уменьшить несколько свою боль от этой непростой ситуации
Клиент
Иван Васильевич, Честно ооворя я виноватым чувствовать себя не хочу. Возможно это чувство вины больное. Я поступил хорошо при разводе а со мной поступили плохо. Хочу справедливости. Хочу чтоб признали жена, сын и теща свою вину и начали нормально общаться со мной. Если подумать то я поступил жертвенно:
1. ушел в плохом состоянии из дома, а не выгнал жену.
2. оставил 2/3 имущества а потом с огромными трудностями себе покупал жилье.
3 . оставил сына жене а не взял его(я тогда работал а она безработная.
И как со мной поступили. Очень подло! Я хотел бы чтоб она тоже самое испытала. Чтоб так больше не поступать.

Советуете виниться - а в чем виниться? я их обвиняю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться вашу ситуацию подробно, вам помогут наладить отношения с сыном.