Проблемы с давлением

У папы был в 2016 году инфаркт после этого ставили стенд , потом через 2 года ещё один поставили ещё один был приступ в 2022 году была операция на сердце меняли сосуд сейчас мучает давление обычно оно 100/70 , 110/70-80 это его обычное нормальное давление Курит много и пьёт чай тоже много врач говорит сосуды забиты надо чистить сегодня за 2 часа 2 раза поднялось 180/90 170/80 и сразу спадало что делать скорую вызываем делают анальгин с димедролом Ещё и диабет при этом

Нет
22 года

Принятый ответ

Курить надо прекращать. Судьба дала уже достаточно сигналов. Что сейчас понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Neizvestanya
Клиент

Александр, Принимает после операции Ксарелто , Джардинкс , Крестор , Конкор и кардиомагнил , да бросать нужно но хирург сказал что нельзя сразу резко вот он и курит очень хочу чтоб он бросил незнаю что делать , Когда повышенное давление принимаем капотен

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие препараты принимает?

Нужен отказ от курения, ограничение соли, коррекция доз препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Neizvestanya
Клиент

Елена Ивановна, Ксарелто , Джардинкс , Конкор , И ещё пару препаратов от сосудов , а вот последние два дня давление повышенное давит сердце и отдаёт в лопатку

Лечение вам расписала ниже, давление должно стабилизироваться.

Добавьте к вашему списку - валсартан 80 мг 2 раза в день, норваск 5 мг вечером при давлении более 120/80, эзетемиб 10 мг вечером.

Цели холестерина - общий менее 4, ЛПНП менее 1. Цели давления менее 130/80.
ЧСС должна быть в покое 55-65.

При кризовом повышении давления - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую терапию получает?
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Отказ от вредных привычек обязателен! Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую ситуационно каптоприл 25 мг под язык.
На постоянной основе можно периндоприл 4 мг или лозартан 50 мг.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Neizvestanya
Клиент

Регина Рафагатовна, Капотен , принимаем он иногда и не снижает вот мы вчера нитроспрей брызгали но голова болела страшно и потом опять давление

Необходим препарат на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Neizvestanya
Клиент

Регина Рафагатовна, На постоянной основе папа пьёт Ксарелто , Джардинкс , Престариум , Конкор , Крестор и Кардиомагнил

Все верно, алкоголь полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Neizvestanya
Клиент

Регина Рафагатовна, Алкоголь вообще не пьёт даже по праздникам

Все правильно, лечение продолжить в полном объеме.
Через год контроль эхокардиографии