Брадикардия во время лечения
Добрый день! Нахожусь в стационаре после экстренного кесарева сечения месяц назад- обнаружили по узи инфильтрат на внутреннем шве матки. Прохожу лечение: цефтриаксон вм, окситоцин вм, от температуры укол и капельно делали противовоспалительное, один день весь день была гипертермия не ниже 38 и до 39,5. Единожды капали физраствор 1л и следом 0,5 калия. На следующий день заметила слабость, отдышку и пульс упал до 40-44 уд и выше не поднимался. Всю ночь я пробыла с таким пульсом, наутро померили вновь 44. Скажите что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Указанные цифры пульса в покое , во сне - допустимая норма, к тому же на фоне лечения( наркоз, препарат калия) и снижение двигательной активности в целом пульс станет реже.
Это не опасно, не переживайте.
О патологии сердца не говорит.
Если же беспокоит головокружение, попросите выполнить ЭКГ , для своего спокойствия .
Скорейшего выздоровления Вам!
Анастасия Викторовна, ЭКГ делали при приеме сюда, ничего не сказали видимо в норме. Но пульс и днем вчера был такой… Насколько я знаю границы нормы ЧСС 60-90, 44 явно не в границах …
Вы же находитесь на постельном режиме? И лечение у Вас тоже будет урежать пульс.
Попросите повторное выполнение ЭКГ. Но при оперативном вмешательстве, у Вас было мониторирование ЭКГ , если бы что-то было с сердцем, врачи бы заметили, конечно.
Это временные отклонения, ничего критичного точно нет
Елена, лечащему доктору укажите на наличие одышки и др жалоб, Вам снимут ЭКГ и вызовут кардиолога для очного осмотра. Чтобы точно исключить патологические изменения
Принятый ответ
Здравствуйте.
После наркозных препаратов будет снижаться пульс и давление, калий тоже может приводить к брадикардии.
Нужно сдать анализ на калий крови,выполнить ЭКГ для уточнения причины жалоб.
Желаю вам здоровья
Елена Ивановна, наркоз был месяц назад как и оперативное вмешательство в виде ЭКС. Состояние такое только сейчас
Возможно так сказывается переутомление, гормональные изменения. Все, указанные вами препараты уже должны вывестись из организма.
ЭКГ все равно рекомендую повторить.
Елена Ивановна, как вывестись? Мне их ставят каждое утро
Наркозные препараты уже вывелись. Калий в течение суток тоже выводится. Остальные препараты не вызовут брадикардии.
Нужно рассказать о ваших жалобах лечащему врачу, для назначения ЭКГ, на очный осмотр вызовут кардиолога или терапевта.
Елена Ивановна, да я сказала, жду когда придут. А вообще такое состояние оно опасно остановкой сердца или инфарктом миокарда? Вообще может ли это указывать на патологию сердца ?
Нет, не опасно,инфаркта или остановки сердца не разовьётся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Брадикардия может быть на фоне введения препаратов калия. Обязательно сообщите лечащему врачу о вашем самочувствии. Нужно сделать ЭКГ и взять анализ крови на уровень калия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Какие показатели давления у Вас в течение дня???
Да , конечно , такой пульс совершенно не является нормой !!!
Необходимо исключать блокаду проведения импульса сердца на фоне введения калия , часто бывает при передозировке калия .
Остановки сердца или инфаркта быть не может , не переживайте!!!
Но обязательно необходимо дообследование:
Экг и контроль экг в динамике , уровень калия в крови, чтобы исключить гиперкалиемию .
В идеале необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае на фоне лечения, после операции пульс 44 это нормально. Не переживайте. Вам перед операцией проверяли сердце, перед выпиской попросите чтоб сделали еще ЭКГ. После лечения пульс постепенно будет приходить в норму.
Будьте здоровы!