Фемофлор и месячные
4 месяца назад родила. Сейчас планирую новую беременность. Сдала фемофлор: Lactobacillus - 10 в 6.1 Enterobacteriaceae- 10 в 8.1 Стафилококк- 10 в 5.1 Гарданела -10в 5.1 lachnobacterium- 10 в 4.2 Из жалоб : очень много жидких выделений + были желтые густые выделения. 10 дней вставляла таблетки гексикон. Сейчас жидкие выделения (прям без ежедневки к концу дня мокрые трусы и одежда) и снова жёлтые с неприятным запахом. И второй вопрос - роды были 18.04. Первые месячные 18.05. Вторые месячные 18.06. И вот уже 2 мес нет месячных (сегодня ровно 30 день задержки). В прошлый четверг делала узи был ДФ 18 мм. Как быстрее восстановить цикл?
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Елена Борисовна, здравствуйте, нет. Ребеночек умер, грудью не кормила. Сразу пила таблетки
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Юлия, примите соболезнования.
По фемофлор у Вас выраженный бактериальный вагиноз. Препарат выбора - это Макмирор комплекс вагинально 8 дней, по данным результатам, или Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней по 1 аппликатору.
После лечения: капс. Вагилак 30 дней перорально по 1к 2 раза в день.
Цикл после родов восстанавливается в течение 6-12 месяцев, нужно время.
Сейчас можно повторно выполнить УЗИ, убедиться, что овуляция произошла.
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Наталья Александровна, здравствуйте, нет. Ребеночек умер, грудью не кормила. Сразу пила таблетки
Поняла. Примите мои соболезнования
Вам нужно выполнить анализ крови на пролактин. Хоть вы и подавили его уровень после родов, он еще может периодически подниматься, мало времени от родов прошло. Если он повышен, его нужно снижать, так как он имеет очень сильное влияние на фолликулогенез, на цикл в целом. Это важно, так как вы планируйте беременность
Конкретно по данному циклу. Выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия. Нужно понять, ждать ли месячных или вызывать их
По баквагинозу: начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней. И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Наталья Александровна,
Пролактин сдавала через 2 мес после родов (прикрепила результат. Сможете посмотреть?), там и другие гормоны
На УЗИ 7 дней назад доминантный фолликул был 18мм и эндометрий 6.7.
Делать повторно УЗИ?
По лечению поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Да, гормоны в порядке, но пролактин рекомендую пересдать. Он мог изменится, такое часто происходит в ситуации, подобных вашей
Овуляция была поздней, судя по всему. Подождите еще 10 дней, если месячных не будет, выполните. Пролактин тоже может давать позднюю овуляцию